Организация теплого погреба в каркасном доме на сваях

1 февраля 2021

Одним из минусов каркасных домов, возведенных на свайном фундаменте, считается, и вполне заслуженно, отсутствие теплого погреба, который, казалось бы, невозможно соорудить в данных условиях. Однако прогресс не стоит на месте, и уже многие проекты предлагаются с этим приятным и нужным дополнением. Как это делается и трудно ли организовать такой подвал? Оказывается, не так это и сложно, нужно только соблюдать технологию.

Свайный фундамент под каркасным домом – проблемы при устройстве подвала

Для того, чтобы понимать, с какими трудностями придется столкнуться при сооружении теплого подвала, нужно представлять особенности фундамента, состоящего из свай. В отличие от ленточного или столбчатого, которые идут по периметру здания, сваи располагаются по всей его площади и найти свободное место для устройства котлована будет очень нелегко. Главным негативным моментом здесь будет значительное снижение несущих свойств грунта – если даже найдется место под котлован, почва будет смещаться в эту сторону и основание дома станет ненадежным и шатким. Ситуация усугубляется, если несущие свойства грунта и так ожидают желать лучшего – ведь свайный фундамент рекомендуется как раз для таких случаев. Для того, чтобы избежать этих нежелательных последствий, необходимо помнить:

Стены подвала должны быть монолитными и жесткими, чтобы не допускать деформаций грунта в прилегающих областях, устойчивость здания гарантируется, только если они будут удерживать почву в неподвижном состоянии; Расстояние от свай до стен погреба должно быть не менее 2 м, что определенно исключает сооружение подвала под всем зданием; При наличии подвала требуется увеличить глубину закладки свай, а значит, нужны будут изделия большей длины. Это необходимо, чтобы обеспечить более прочное сцепление с грунтом и тем самым исключить деформации здания; Аналогичной цели служит и установка жесткого пояса, связывающего все сваи в единый массив.

Исходя из вышеперечисленных обстоятельств, становится очевидно, что устроить теплый подвал в уже готовом доме на сваях вряд ли получится, и его сооружение нужно закладывать заранее. К счастью, в большинстве строительных компаний каталоги включают в себя проекты каркасных домов, где подвал предусмотрен изначально, и делать ничего для доработки документации уже не придется.

Как устроить теплый подвал под домом на винтовых сваях

Первое, о чем следует помнить – это о том, что изменения в разметку свай должен вносить профессионал, который знает и несущих свойствах грунта и о распределении нагрузки, и о способах нейтрализации негативных последствий. После того, как места, где планируется установить сваи будут обозначены, от них отступают положенные 2 метра и обозначают местонахождение котлована под подвал.

Далее можно приступать к земляным работам – грунт выбирается в объеме, большем, чем нужно для устройства подвала, так как часть его будет возвращена назад по окончанию сооружения стен. Дно тщательно трамбуют, засыпают подушку из песка, поверх нее будет сделана бетонная заливка, на которой монтируются стены. Что касается материала, который для этого используется, то тут наилучшим вариантом будет железобетон, он намного предпочтительней традиционного кирпича, так как обладает большей устойчивостью к деформациям грунта.

На стены монтируется плита перекрытия, все стыки герметизируются, также следует помнить о тщательной гидроизоляции всех поверхностей. Еще один важный момент, который, впрочем, актуален для каркасных домов как с подвалом, так и без – качественная термоизоляция цоколя, она необходима для того, чтобы предотвратить потери тепла и избежать возникновения сквозняков.