Организация котельной в доме из бруса

1 марта 2021

Брусовые дома ввиду своей уязвимости перед возгоранием требуют особого внимания при монтаже системы отопления. Сегодня мало кто довольствуется обычной дровяной печью ли несколькими конвекторами наиболее эффективна и удобна организация котельной. Так удается избежать лишних загрязнений в доме, а также сделать воздух в нем более чистым и свежим, ведь любое топливо при сгорании использует кислород.

Выбор помещения

Котельную можно как соорудить отдельно, так и устроить в уже жилом доме без каких-либо значительных переделок. Наиболее практичными и распространенными вариантами будут:

Устройство котельной в отдельно стоящем здании. Это в значительной степени избавляет брусовой дом от риска случайного возгорания, кроме этого устраняются источники шума и вибрации. Неоспоримым преимуществом также является наличие возможности организовать помещение котельной в точном соответствии с правилами эксплуатации подобных помещений. Предельная мощность котла здесь составляет более 200 кВт, чего вполне достаточно для отепления даже просторного коттеджа; Котельная в доме. Обычно для этого отводится помещение в цокольном этаже или подвале, что облегчает циркуляцию воды и делает ее возможной даже без применения специального насоса. Плюс – экономия на строительстве и прокладке коммуникаций, сокращение потерь тепла. Минус – источники шума остаются в доме, сохраняются риски возгорания. Что же касается предельной мощности то, если котел установлен в кухне, а такое редко, но бывает, она составляет 30 кВт, если же под котельную отведено отдельное помещение диапазон составляет 30-200 кВт; Котельная в пристройке, специально сооруженной для этих целей. Этот вариант аналогичен тому, который предусматривается в случае отдельно стоящего здания, за исключением того, что риск возникновения пожара здесь все-таки несколько выше.

После того, как определено место устройство котельной, можно перейти к выбору типа отопительного агрегата.

Тип котла

Этот вопрос, несмотря на представленное на рынке разнообразие моделей, может быть достаточно сложным так как его решение во многом зависит от местной специфики. В связи с этим многие проекты домов из бруса оставляют простор для выбора или могут быть пересмотрены согласно конкретным требованиям.

Наиболее удачным будет подбор типа котла, если топливо для его работы будет сочетать в себе дешевизну и доступность. Конечно, идеального варианта здесь может и не быть, но максимально приемлемый – вполне.

Газовые котлы

Вот они-то как раз и являются наиболее экономичными, но, к сожалению, доступны лишь там, где проложены централизованные магистрали. К плюсам также следует отнести экологическую чистоту, удобство использования, возможность полной автоматизации процесса.

Твердотопливные котлы

В качестве топлива здесь могут быть использованы как традиционные дрова, так и отходы деревообрабатывающего производства, а также брикеты, пеллеты и прочая подобная продукция. Низкая стоимость эксплуатации и доступность топлива здесь дополняются такими неприятными моментами, как потребность в частой очистке дымохода, а также ручной регулировке процесса. Никто не отменял и повышенных рисков возгорания – для этого иногда достаточно одного неудачно выпавшего уголька.

Менее распространены жидкотопливные и электрические котлы – при всех их преимуществах постоянно растущие тарифы сводят на нет выгоду их применения.