Оптимальная планировка деревянного дома

1 октября 2021

Оптимальной считается планировка, которая не только соответствует основным потребностям владельцев, но и общепринятым нормам и рекомендациям. Деревянные дома условно разделяют на жилища, предназначенные для постоянного проживания, и дачные коттеджи. План составляется в первую очередь, исходя именно из назначения дома.

Планировка дачного дома

Планировкой дачного деревянного дома должны быть предусмотрены следующие помещения:

  1. Кухня, объединенная с гостиной. Несмотря на то, что эти комнаты имеют разное назначение, их объединяют в одну в целях экономии пространства. В коттеджах с мансардой им можно отвести весь первый этаж. Для зонирования пространства рекомендуется использовать камины или отделку.
  2. Спальная комната. В стандартных проектах имеется от 1 до 3 спален. Рассчитывается их количество, исходя из количества членов семьи и того, сколько гостей планируется размещать на даче.
  3. Прихожая. Она должна быть достаточно просторной и комфортной.
  4. Дополнительные помещения. В эту категорию входят ванная комната и кладовая. В экономичных вариантах чаще всего обходятся и без них.

Количество этажей зависит от предпочтений владельцев дома. При этом одноэтажные коттеджи, несмотря на меньшую стоимость, требуют гораздо больше территории, чем двухуровневые. Кроме того, варианты с полноценным дополнительным этажом или мансардой позволяют более гибко подойти к планировке.

Планировка дома для постоянного проживания

Если же коттедж возводится для постоянного проживания, то понадобится обеспечить достаточное количество комнат для каждого члена семьи. Деревянные дома чаще всего имеют следующую стандартную планировку:

  • отдельная кухня;
  • гостиная;
  • спальня;
  • санузел;
  • небольшие дополнительные комнаты (игровая, столовая, детская, рабочий кабинет, гардеробная, кладовая);
  • котельная.

Как правило, загородный дом для постоянного проживания имеет несколько этажей. На первом рекомендуется размещать кухню, гостиную, котельную и санузел, а второй уровень отводить под спальни и дополнительные помещения. Если же коттедж предназначается для большой семьи, то можно продублировать спальные комнаты и отдельные санузлы в необходимом количестве. В двухэтажном доме рекомендуется размещать туалетные комнаты по одной вертикальной линии, поскольку так можно использовать только один стояк.

В целях экономии средств можно заменить полноценный этаж небольшой мансардой, и обустроить в ней спальню, рабочий кабинет или кладовую. Но стоит при этом учитывать, что при размещении в ней жилых помещений понадобится провести отопление.

Рекомендуемые нормы по площади помещений

Существуют определенные нормы площади для каждого из помещений. В зависимости от назначения комнаты, рекомендуется ориентироваться при планировке на следующие показатели:

  • отдельная гостиная – не менее 12 м2;
  • кухня – от 6 м2;
  • гостевая, объединенная с кухней – от 15 м2;
  • спальная комната, предназначенная для одного человека, – от 7 м2;
  • санузел – не менее 2 м2;
  • ванная комната, совмещенная с санузлом – от 4 м2;
  • дополнительные помещения – от 2 м2;
  • холл с лестницей– не менее 8 м2.

Планировкой при этой должны быть предусмотрены также проходные коридоры, прихожая и лестничные пролеты.

Проведение перепланировки деревянного дома является трудоемким и нецелесообразным процессом. Именно поэтому желательно заблаговременно определиться с внутренней планировкой, ориентируясь на размеры коттеджа и количество предполагаемых жильцов.