Оптимальная кровля для загородного дома

1 апреля 2019

Решение построить загородный дом принимается не на бегу, оно требует тщательности, подготовки и внимания к мелочам. Впрочем, незначительных деталей здесь нет, можно лишь выделить первостепенные и второстепенные. В число первых относится выбор кровельной конструкции. Наверное, всем хотелось бы функциональную и прочную крышу, чтобы она надежно защищала постройку от внешних воздействий, и в то же самое время красивую, с которой дом обретет завершенный облик и стиль.

Как показывает практика, оптимальная кровля для загородного дома подбирается индивидуально для каждого проекта и на этот показатель влияют разные факторы – от климатических особенностей до личных предпочтений. Кроме вышеуказанных признаков, прочности и красоты, от крыши требуется пожаробезопасность, способность защитить дом от дождя, снега и сильного ветра, также она должна справляться с отведением осадков. Учитывая это, выбор типа кровли превращается в достаточно сложную задачу, и хорошо, если ее решение можно поручить профессионалам. Если же нет, изложенная далее информация поможет разобраться как в типах конструкции, так и в их особенностях.

Какими бывают скатные кровли

Конечно, кроме как скатными, кровли бывают и другими – плоскими, куполообразными и даже многогранными, но в загородных домах такая экзотика практически не встречается. Скат – это плоскость крыши, которая устанавливается под уклоном, их количество и взаимное расположение варьируется, что служит причиной для возникновения нескольких типов конструкций.

Односкатная

Для жилого дома она если и применяется, то редко, обычно такую крышу устанавливают над гаражом, сараем или навесом. Угол ее наклона до 30 градусов, слишком пологая кровля непрактична – летом на ней будет застаиваться влага, а зимой скапливаться снег. Достоинства – простота устройства, низкая стоимость.

Двускатная

Стоило добавить всего лишь один скат, и как функциональность, так и внешняя привлекательность кровли резко выросла. Простая в монтаже, почти безотходная, она требует только одного – правильного расчета угла наклона и размеров. Угол наклона – показатель, который варьируется от 20 до 42 градусов, если крыша пологая – на ней будет задерживаться снег и скапливаться влага, если слишком крутая - увеличиться парусность и повысится риск отрыва кровельных листов.

Вальмовая

Теперь количество скатов – четыре, они могут быть как одинаковыми по размеру, так и разными. Их соединение может быть в одной точке (шатровые) или по прямой (полувальмовая голландская). Такой тип кровли более устойчив к ветровой нагрузки, внешне привлекателен, но требует больших затрат и образует отходы кровельных материалов при монтаже.

Щипцовые или многощипцовые

Щипцами здесь называются фронтоны, они могут располагаться как параллельно, так и перпендикулярно друг другу, соединяясь в нижней части скатов. Так можно выделить и обособить пристройку, обозначить мансардное окно, эркер. Выглядит многощипцовая кровля очень эффектно, но и трудоемкость ее возведения немаленькая. Стыки межу элементами кровли следует тщательно герметизировать, расходы на кровельный материал увеличиваются из-за большого процента отходов.

Мансардные

На самом деле это – разновидность двускатной или вальмовой кровли с той разницей, что пространство под скатами используется для устройства помещения сезонного или постоянного проживания.

Перечислять особенности разных кровельных конструкций можно долго, ведь даже в рамках одного вида существует определенное разнообразие. Определиться с выбором помогут советы специалиста и личный вкус - вместе они смогут достигнуть нужной цели.