Окосячка проемов в доме из бруса

1 августа 2021

Деревянные дома, включая постройки из профилированного бруса, отличаются нестабильностью конструкции. Материал на протяжении всего срока эксплуатации набирает и отдает влагу, в зависимости от уровня влажности в помещениях и на улице. В первые годы после постройки ситуация еще сложнее из-за усадки сруба. Этот процесс особенно заметен, если дом построен из бруса естественной влажности.

В течение первого года усадки высота стен брусового дома может уменьшиться на 3-5 см. Это неминуемо сказывается на размерах оконных и дверных проемов. Если в эти проемы установить деревянные или пластиковые системы по стандартной технологии, с зазорами в 2-2,5 см, то они будут неминуемо повреждены в первый же год после монтажа. Обычно это заканчивается деформацией рам, растрескиванием стекол в стеклопакетах.

Чтобы избежать таких проблем и без опаски установить в брусчатом доме современные окна со стеклопакетами, необходимо предусмотреть монтаж обсады (окосячки). Эта конструкция обеспечивает определенную независимость оконных и дверных систем от изменения геометрии несущих стен постройки.

Правильно смонтированная обсада:

  • защищает стену из бруса от искривлений в районе проемов;
  • не мешает вертикальной усадке стеновых конструкций;
  • обеспечивает дверному или оконному блоку стабильность опоры.

Особенности конструкции

Чтобы установить классические деревянные окна и двери, уберечь стены от деформации, с обеих сторон проема в торцах бруса вырезают паз сечением 5х5 см. В эти пазы вставляют бруски аналогичного размера. Так обеспечивается жесткость стен в местах, где они ослаблены из-за вырезанных проемов.

Если планируется установить пластиковую конструкцию, обсаду выполняют иначе:

  1. на торцах бруса с обеих сторон проема выполняется гребень;
  2. изготавливается оконный лафет (брусок с пазом);
  3. лафет устанавливается на гребень.

Размеры гребня и паза должны обеспечивать скольжение конструкции по вертикали. В этом случае усадка стен никак не повлияет на оконную конструкцию, прикрепленную к лафету.

Оконный лафет представляет собой вертикальный брусок сечением 15х10 см. Пропилы 5х5 см необходимы для вставки перемычек – дощечек сечением 5х15 см с шипами на концах.

Обсада в собранном виде должна быть на 7-8 см ниже проема. Этот зазор требуется оставить под усадку стены, его заполняют волокнистым теплоизолятором для защиты от продувания. После монтажа оконной или дверной конструкции утепленный зазор внутри и снаружи закрывают наличниками. При установке лафетов на гребни внутри проема также используется пакля для герметизации конструкции.

Для изготовления обсады рекомендуется использовать древесину ели либо сосны камерной сушки. Готовые элементы конструкции обрабатывают антисептиком, чтобы исключить гниение и продлить срок службы.

Нижняя доска обсадной коробки может служить подоконником – в этом случае ее ширина должна быть больше стандартных 15 см. Под нижней доской устраивают ветровой замок, утепленный паклей или джутом. Верхняя и нижняя доска крепятся к лафетам без гвоздей по системе самозаклинивающегося замка. Замки рекомендуется промазать герметиком.

Грамотно выполненная обсадная коробка (окосячка) предотвратит повреждение металлопластиковых окон и дверей при усадке сруба и в ходе эксплуатации дома из бруса.