Окна в бане из бруса

1 ноября 2018

При обустройстве окон в бане из бруса необходимо учитывать целый ряд важных факторов, связанных одновременно и с особенностями сруба, и с условиями эксплуатации постройки. Во-первых, деревянные стены склонны к усадке, то есть со временем размеры проемов уменьшаются. Во-вторых, в бане постоянно присутствуют резкие перепады температуры и влажности. В-третьих, необходимо учитывать то, что баня является местом, где пребывают без одежды, а окна, как правило, прозрачные.

Требования к окнам

Исходя из вступления выше уже «с ходу» можно выделить ряд требований, которым в обязательном порядке должны соответствовать окна в бане из бруса. Также перечень будет дополнен пунктами, которые для неопытного в этом деле пользователя могут быть не совсем очевидными.

Требования к окнам в бане, в целом, и в брусовой, в частности, следующие:

  1. Неуязвимость к усадке бруса.
  2. Устойчивость к переменному микроклимату.
  3. Отличные теплоизоляционные свойства.
  4. Подходящее расположение.
  5. Функциональность.

Когда сруб из бруса дает наиболее интенсивную усадку, проделанные в нем оконные проемы значительно уменьшаются в размерах. Критическим этот фактор является для высоты проемов. Для профилированного бруса показатель усадки на отрезке оконного проема может достигать порядка 2-4 сантиметров. Соответственно, если в такой проем установить окно обычным способом, подогнав его вплотную, его со временем сдавит с такой силой, что пользователь не сможет его ни открыть, ни закрыть.

Более того, плотно подогнанная рама, намертво закрепленная в проеме, будет «сдерживать» естественную усадку сруба. Брус в венцах будет уменьшаться в размерах, а усаживаться ему будет некуда. В результате образуются большие зазоры, переходящие в настоящие сквозные щели.

Что касается переменчивого микроклимата, то в этом плане следует тщательно подходить к выбору материалов, из которого сделаны рамы окон. Они не должны впитывать влагу и деформироваться из-за перепадов температуры.

Вполне понятно, что окна в бане не должны выпускать на улицу тепло из помещений. Особенно остро этот вопрос стоит при выборе и установке окна в парилке. Потому важно не только правильно установить и герметизировать окна в бане из бруса, но также правильно подобрать стеклопакеты. Практика показывает, что стандартных деревянных окон с двойным остеклением вполне достаточно для решения этой проблемы.

Относительно расположения окон в бане. Если постройка находится во дворе с высоким забором, то вопрос можно и не рассматривать. Однако бывают такие планировки, когда окна одной из комнат бани выходит прямо на улицу или в сторону соседского двора. В таком случае необходимо либо менять планировку, либо отказываться от таких окон. Как вариант, могут неплохо выручить современные технологии. В том числе, обычная тонировка позволит оставить окна там, где надо, а также скрыть происходящее в бане от посторонних глаз.

Функциональность. Если уж решено баню из бруса оснащать окнами, то хотя бы одно из них в каждом помещении желательно делать не глухим. То есть, открывающимся. Такой простой функционал пригодится во многих ситуациях. Например, вы банально сможете проветрить помещения бани после принятия банных процедур, понизив тем самым избыточную влажность.

Также открывающиеся окна могут пригодится в случае возникновения внештатных ситуаций возгорание, кому-то поплохело из-за перегрева, внутрь попал дым из печи и так далее.

Особенности обустройства оконных проемов

С учетом всего вышесказанного стоит в общих чертах рассмотреть ключевые нюансы обустройства оконных проемов в брусовой бане. Во-первых, для установки окна в брусовом срубе проем необходимо делать с запасом по высоте. Стандарт – 5 см. Он оставляется сверху рамы, заделывается уплотнителем и мягкими теплоизоляционными материалами.

Во-вторых, оконные рамы крепятся к срубу на так называемые ройки. Это деревянные бруски, которые устанавливаются в торцы оконного проема в проделанную предварительно канавку. В процессе усадки брус вокруг окна будет постепенно усаживаться, а оконная рама будет оставаться на месте. В итоге ройка будет выступать в роли скользящей направляющей.

В-третьих, установленные окна нужно как следует герметизировать по периметру. Как правило, для этих целей используется несколько материалов, включая льноджутовое полотно, силиконовый герметик и монтажную пену.

Итог

Процесс обустройства окон в брусовой бане имеет целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Это и усадка сруба, и переменный микроклимат, и функциональность, и теплоизоляционные свойства.