Огнезащита дома из бруса

1 ноября 2017

Высокая популярность деревянных домов сохраняется и по сей день, несмотря на развитие современных материалов с конкурентоспособными характеристиками. Востребованность дома из дерева объясняется, в том числе и устремлением человека к природным ценностям и естественности. Но существует и масса стереотипов. Рассматривая на примере бруса, отмечаются опасения относительно горючести данного строительного материала. Основа подобных выводов кроется из устаревших информационных источниках, описывающих актуальные технические несоответствия.

Cамое важное в вопросе - соблюдение всех требований и рекомендаций по противопожарной безопасности.

Следование современным нормам начинается с обработки бруса защитным составом при строительстве дома либо в заводских условиях. Развитие строительных компонентов привело к созданию специальных составов, обеспечивающих огнеупорность бруса.

Повышенная температура и огонь формируют корку на древесине, которая предотвращает проникновение кислорода к поверхности материала. Пожар будет невозможен.

Следует уточнить, что условно зашита от огня разделяется на группы:

  • снижение риска возгорания;
  • исключение распространения огня;
  • локализация.

Все три группы строго включают использование пропиток, составов для защиты. А также ситуативные составляющие. Например, проектирование конструктивных частей с учетом рисков или возможность внедрения искусственных ограничений при возникновении пожара для его минимизации.

Классификация огнезащитных составов производится по виду средства, условиям эксплуатации и способу обработки.

Средства выпускаются различных оттенков и бесцветные. Для внутренних работ применяют обычно акрил, а для наружных - алкидные.

Важнейшим условием является и правильный монтаж электропроводки, что в самой значительной степени и исключит потенциальные неприятные последствия.

Нередко желание владельца включает и дровяной камин в деревянном доме. Монтаж также сопровождается строгим соблюдением определенных норм. Дому из бруса свойственна длительная усадка, что приводит к монтажу элементов камина независимо от стен.

Профилактика - это путь к безопасности. Периодическая проверка степени огнезащиты деревянного дома существенно снизит риски при своевременном устранении недостатков.