Обработка швов в брусовом доме

Брус имеет превосходные показатели тепло- и шумоизоляции, он не пропускает в дом холод и посторонние звуки, но есть одна проблема – стена дома не монолитна, и между элементами есть стыки, проницаемость которых гораздо выше. Швы являются тем самым уязвимым местом, через которое внутрь проходят сквозняки, влага и шум, кроме этого, если их не заделать, строение будет выглядеть неопрятно и некрасиво. Кроме этого, межвенцовый уплотнитель брусового дома станет легкой добычей для птиц и грызунов, которые нуждаются в материале для своих гнезд.

Первичная обработка швов происходит в момент сборки сруба, когда между рядами выкладываются слои утеплителя, в качестве которого используются пакля, мох, лен, джут и прочие подобные материалы. Далее потребуется дополнительная обработка, которая может осуществляться двумя способами, по отдельности или в сочетании.

Конопатка

Как в бревенчатых, так и в брусовых домах конопатка является обязательным этапом проведения строительных работ. Эта традиционная процедура, хоть и крайне трудоемка, но проста, эффективна и не требует специальных знаний и навыков, а из оборудования здесь нужны только деревянные лопатки и молоток. В результате швы уплотняются, перестают пропускать холод и сквозняки. Для усиления эффекта рекомендуется проконопатить швы как минимум, дважды – первый раз после завершения основных работ, второй – по окончанию периода интенсивной усадки. Конечно, изначальное качество укладки уплотнителя тоже имеет значение, но, если там были допущены ошибки, конопатка поможет их исправить.

Наружная заделка швов

Еще не так давно, до расцвета химической промышленности наружные швы брусовых домов обрабатывались путем обмазки их глиняной, а потом цементной смесью, иногда этот способ используется и сегодня. Единственным плюсом этого метода можно назвать исключительную дешевизну, в случае с глиной можно обойтись вообще без затрат, если выполнить работы самостоятельно. Других достоинств за такой обмазкой не замечено: слабая адгезия материала, сокращающая срок службы до 1-2 лет, неважная эстетика, необходимость в частом возобновлении, восприимчивость к погодным условиям. Некоторые строители сегодня используют вместо глины монтажную пену, но этот вариант не выдерживает никакой критики. На солнце пена через несколько месяцев темнеет и начинает крошиться, кроме этого после застывания ее эластичность весьма невысока, и между заделкой и брусом начинают появляться зазоры.

Намного практичней и эстетичней является обработка швов специальными акриловыми герметиками. Они намного лучше ложатся на поверхность древесины, длительное время сохраняют свою целостность, выглядят сдержано и аккуратно. Восстанавливать такое покрытие приходится редко, материал не гниет, влагу не пропускает, как и тепло.

Акриловые герметики для заделки швов представлены в двух формах: первая представляет собой традиционные тубы с составом, их вставляют в монтажный пистолет, при помощи которого производится обработка швов. Еще один вариант – применение готового уплотнителя, который имеет клеящий слой, с него снимают пленку и укладывают на место.

Интересной альтернативой акриловым герметикам для заделки швов стала декоративная веревка. Она может быть льняной, пеньковой, джутовой, то есть, абсолютно натуральной по составу, кроме того, что материал неплохо справляется с герметизацией швов, он выглядит очень стильно и необычно. Обработка швов таким способом не потребует много времен, и, что важно – не увеличит процент присутствия полимерных материалов в деревянном доме.