Нужно ли утеплять баню из бруса?

1 апреля 2022

Хотя брус является одним из самых эффективных теплосберегающих материалов, брусовые бани зачастую нуждаются в дополнительном утеплении. Если хозяин предполагает часто пользоваться баней осенью и зимой, без утепления помещение будет очень быстро остывать. Придется постоянно подкладывать дрова в печь, расход топлива значительно увеличится. Кроме того, из-за потерь тепла через пол и кровлю в помещении будет неуютно. Полноценное утепление бани даст возможность с максимальным комфортом наслаждаться традиционными водными процедурами.

Как утеплить баню из бруса?

Утепление бани должно быть комплексным: помещение теряет тепло через все поверхности, это приводит к быстрому понижению температуры в парилке. Чтобы сохранить в брусовой бане максимум тепла, проводятся следующие виды работ:

  • Утепление фундамента и цокольной части. Чтобы предотвратить промерзание нижней части здания, по всему периметру устанавливается слой экструдированного пенополистирола или другого утеплительного материала. Если баня установлена на ленточном фундаменте, то желательно утеплить еще всю цокольную часть по высоте. Снаружи утеплитель закрывается декоративным материалом.
  • Утепление пола. Чтобы не допустить потерь тепла через подполье, его утепляют с помощью слоя керамзита толщиной минимум 5 см или слоя минеральной ваты. Она закладывается между лагами пола и изолирует нижнюю часть здания от холода.
  • Утепление стен. Для парилки может использоваться внутренняя обшивка из рулонного фольгированного утеплителя. Он не просто удерживает тепло: за счет зеркального фольгированного слоя он отражает тепловое излучение обратно в парную. В результате повышается эффективность расхода топлива, снижаются напрасные потери.
  • Утепление чердака. Большое количество тепловой энергии банный домик теряет через крышу. Между балками прокладывают слой пароизоляционного материала и рулонной базальтовой ваты. Пароизоляция предотвратить повреждение утеплителя паром, который будет подниматься с внутренней стороны, базальтовая вата резко сократит теплопотери.

В результате помещение получит защиту со всех сторон, это позволит предотвратить промерзание поверхностей и напрасные теплопотери.

Внешнее утепление стен бани

Утепление бани только изнутри приводит к смещению «точки росы»: с внутренней стороны стены начнет образовываться конденсат, влажность без проветривания приведет к гниению стен. Чтобы этого не произошло, устанавливается вентилируемый фасад – многослойная защита стен с утеплением и гидроизоляцией.

Она состоит из следующих элементов:

  • Обрешетка из бруска, устанавливаемая на брусовые стены. Шаг между вертикальными элементами должен быть немного меньше ширины утеплителя.
  • Слой утеплительного материала. Может использоваться минеральная, базальтовая вата, пенополистирол и т.д.
  • Гидроизоляционная и ветрозащитная мембрана, предотвращающая разрушение утеплителя.
  • Второй слой обрешетки, образующий вентиляционный зазор.
  • Внешняя обшивка. Для нее может использоваться вагонка, планкен, блок-хаус.

Многослойное внешнее утепление обеспечивает полноценную защиту от промерзания стен, блокирует теплопотери, позволяет защитить стены от разрушительных внешних факторов. В результате баня прослужит дольше, а водные процедуры зимой будут намного комфортнее.

Оставлять баню вообще без утепления можно только в случае использования в теплый сезон. Если хозяин посещает баню только во время летнего отдыха на даче, нет необходимости тратиться на дополнительные материалы.