Нужно ли отделывать дом из профилированного бруса

1 апреля 2019

Строительство домов из профилированного бруса с каждым годом набирает обороты. Это вполне понятно – материал доступен по цене и обладает целым букетом достоинств – от простоты монтажа до привлекательного внешнего вида. На последнем пункте хотелось бы остановиться более подробное – некоторые заказчики считают, что профилированный брус настолько хорош, что не нуждается в дополнительной отделке.

 Впрочем, такое мнение имеет право на существование - поверхность можно отшлифовать, покрыть лаком или другим подобным составом, и тогда можно вполне оставить все как есть. Маленькое уточнение – если это позволяют сделать климатические условия, ведь иногда отделка – это не дань декоративности, а суровая необходимость: под нее укладывают утеплительные маты и защищают их облицовкой от внешних воздействий.

Если же необходимость данного мероприятия не подлежит сомнению, то вопрос будет звучать, не нужно ли отделывать дома из профилированного бруса, а когда и как это лучше сделать. Для того, чтобы решить эту задачу, надо знать, чем отличается этот материал и какие его особенности учесть при проведении отделочных работ.

Профилированный брус – применение, специфика, преимущества

Профилированный брус постепенно вытесняет с рынка обычный, имеющий гладкие грани, ввиду своей функциональности и незначительной разницы в цене. Его главной особенностью является наличие ребристых поверхностей на двух противоположных сторонах, при помощи их обеспечивается соединение паз-шип. Если изготовление велось с соблюдением технологии, плотность стыка будет настолько высокой, что некоторые строители считают применение межвенцового утеплителя излишним.

Используется профилированный брус для возведения жилых домов с количеством до трех этажей, из него строят бани, беседки и прочие сооружения. К преимуществам этого материала относятся:

  • Изготавливается исключительно из древесины без применения клеевых составов;
  • Отличные теплоизоляционные свойства;
  • Эстетичность;
  • Минимальное количество трещин;
  • Простая и быстрая сборка;
  • Доступная стоимость;
  • Минимальный коэффициент усадки.

Последний показатель актуален для просушенного пиломатериала, а не взятого в состоянии естественной влажности.

Наружная и внутренняя отделка

Если решение отделать дом из профилированного бруса принято, следует определиться со сроками. Увы, но, если профилированный брус имеет высокую влажность, придется отодвинуть создание изысканного интерьера на пару лет – это минимальный срок, требующийся для прохождения периода интенсивной усадки.

Как наружная, так и внутренняя отделка дома из профилированного бруса может проходить по разным сценариям. Любителям естественности и простоты придется по вкусу обработка тонирующими составами и поверх них – лаком, матовым или глянцевым. Образовавшийся слой станет преградой на пути агрессивных факторов и не испортит самобытный облик деревянного дома, но нуждается в периодическом обновлении. Внутренняя отделка не теряет свой вид так быстро, но тоже будет требовать ремонта каждые несколько лет.

Более радикальные варианты отделки включают в себя облицовку: если речь идет о внутренней поверхности стен, то гипсокартоном, внешней – сайдингом, декоративными панелями, блок-хаусом, вагонкой и прочими подобными материалами. Технология их монтажа проста - на поверхность стен устанавливается обрешетка, на не крепится облицовка. Между обшивкой и стеной обычно оставляется зазор, обеспечивающие проветривание древесины. Приступать к этому этапу можно после усадки, иначе облицовку ждет неминуемая деформация, сопровождающаяся потерей декоративности и функциональности.