Новгородские дома из бруса - преимущества и недостатки

1 октября 2021

Новгородские дома из бруса сегодня довольно популярны. Это обусловлено красивым видом зданий, экологичностью и, конечно же, комфортными условиями проживания, обеспечить которые может только этот материал. Но такие здания имеют не только достоинства. Есть у них и недостатки, что обязательно надо учесть перед началом строительства.

Преимущества новгородских домов

Среди основных достоинств можно выделить:

  1. Красивый вид. Новгородский дом из бруса всегда производит приятное впечатление. При этом не имеет значение, построен он по типовому проекту или разрабатывался на заказ. Но это в том случае, если материал не закрыт обшивкой, что могут себе позволить жители не всех регионов.
  2. Экологичность. Брус – натуральный, экологически чистый материал. Он не выделяет вредных веществ.
  3. Скорость строительства. Возвести дом можно всего за месяц-два (все зависит от величины здания и планировки). Причем сборку можно производить в любое время года. Это обусловлено тем, что при возведении стен не применяются жидкие строительные материалы.
  4. Пожаробезопасность. Строительный брус пропитывается специальными составами – антипиренами, что делает его устойчивым к возгоранию.
  5. Комфортный микроклимат. В таких домах тепло зимой, прохладно летом и не бывает душно.
  6. Доступная цена. Этот фактор во многом влияет на популярность новгородских домов из бруса. Для такого строения не требуется массивный фундамент. Для него подойдет малозаглубленная или свайная основа, что значительно удешевляет строительство.

Все эти преимущества позволяют владельцу наслаждаться жизнью в доме, который обходится относительно недорого, а находиться в нем приятно. Даже если брус выбран для возведения дачи, он в любом случае оправдает вложенные в него деньги.

Небольшие минусы

У домов из бруса есть и свои недостатки. К их числу относится то, что это горючий материал. То есть требуется обработка антипиренами, в противном случае дерево не сможет противостоять огню. Чтобы брус не гнил, его надо также обработать антисептиками и сделать хорошую гидроизоляцию, иначе возможно появление сырости и грибка, что приведет к некомфортной атмосфере и деформации самого материала.

Также есть некоторые недостатки и в сохранении тепла в северных регионах. Дерево отличается довольно высокой теплопроводностью, поэтому, чтобы в доме дольше поддерживалась комфортная температура, его потребуется утеплить.

Помимо этого, надо учитывать, что для возведения дома из бруса требуются хорошие плотницкие навыки. Это обусловлено тем,  что в процессе строительства приходится выполнять много ручных работ: распиливание, обрезку и так далее.

Что нужно предусмотреть, если выбрали такой дом

При постройке надо помнить, что сложные архитектурные формы тут не получатся. Поэтому не стоит рассчитывать на флигели, башни. Также в таком доме невозможна перепланировка. А это значит, что надо планировать все помещения заранее.

Особое внимание надо уделить фундаменту. В процессе его создания не допускаются трещины или какие-либо повреждения. В противном случае под домом станет скапливаться вода и это может привести к гниению пола. Трещины на стенах надо будет конопатить и обрабатывать антисептиком периодически, чтобы жилье прослужило дольше. Также надо учитывать, что хотя дом и возводится быстро, он дает усадку. Поэтому придется выждать, прежде чем проводить дальнейшие работы.