Небольшие дачные домики из бруса

1 декабря 2019

В строительстве дачных домов древесина остается вне конкуренции, несмотря на появление других материалов – пеноблоков, теплой керамики и прочих. Этот приятный практичный и экологичный материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к сырью для возведения сезонного жилья. Особенно высокой популярностью пользуются небольшие дачные домики из бруса – красивые, комфортные и недорогие, они вполне сгодятся и даже для зимнего проживания, стоит лишь получше их утеплить и оснастить обогревательными приборами. Если же хочется реализовать свою мечту о даче с максимальной экономией, надо выбрать брус сечением 100*100 мм, его хватит для защиты от весенних заморозков и похолоданий, и в то же время стоимость реализации проекта будет крайне бюджетной.

Почему для дачи подходит именно брус?

Несмотря на то, что сегодня дачные дома возводят и из кирпича, и по каркасной технологии, и используя традиционное бревно, брус все также остается универсальным и самым практичным материалом. Почему? Ответов на этот вопрос несколько.

Экономичность

Как правило, бюджет для строительства дачи стремятся сделать максимально скромным. В принципе это понятно – возводится не постоянное, а всего лишь летнее жилье, и чем дешевле оно обойдется, тем будет лучше. Брус имеет привлекательную стоимость, и внутри категории она варьируется: если есть необходимость в жесткой экономии, можно взять обычный брус естественной влажности и досушить его на площадке или уже в срубе. Если возможности позволяют, можно потратиться чуть больше и купить профилированный просушенный брус, он чуть дороже, но и строить из него приятней.

Еще одна статья экономии при строительстве дачного дома из бруса – это его фундамент. Масса строения будет настолько малой, в сравнении с другими материалами, что в качестве основания вполне подойдет мелкозаглубленная лента, столбы или сваи. Брус имеет высокую продольную прочность, и точечные опоры не станут причиной его деформаций.

Высокая скорость монтажа

Еще одно требование к дачным постройкам – быстровозводимость. Длительный период ожидания – это то, чего стремится избежать каждый владелец недвижимости такого рода, и брус дает возможность это сделать. Собрать сруб и поставить его под крышу можно всего за несколько дней, и это будет настоящее капитальное строение. При этом сделать это можно как самостоятельно, так и с привлечением профессиональных строителей – выбор варианта целиком и полностью во власти заказчика. Брус относится к материалам, которые просты в обработке и не требуют наличия высокой квалификации у того, кто будет заниматься сборкой.

Разнообразие архитектурных решений

В этом отношении брус очень интересен, но так как здесь рассматриваются именно небольшие дачные дома, то можно отметить, что они удаются из бруса отлично. Строение получается комфортное, прочное, его можно сделать двухэтажным, или включить в проект мансарду. Возможность создать компактную постройку особенно ценна при дефиците свободной площади. Стоимость земельных участков постоянно растет, и, если в планы не ходит закладка яблоневого сада или возделывание картофельной плантации, можно обойтись всего несколькими сотками. На них можно разместить хоть и небольшой, но полноценный дачный дом, площадку для отдыха и даже оставить несколько квадратных метров под зелень.

Помимо этого, брус еще и неплохо выглядит, что позволит, по крайней мере, в первые годы, обойтись без наружной отделки. Аккуратный комфортный дачный дом за небольшие деньги – из бруса это вполне реально!