Небольшая баня из профилированного бруса на заказ

1 декабря 2019

Несмотря на то, что рынок полон различными строительными материалами, для бани неизменно лучшим вариантом остается древесина. Экологичная, красивая, создающая максимально комфортные условия в этом специфическом помещении – она неповторим и незаменима. Однако, прогресс не стоит на месте, и кроме традиционного рубленого бревна в этом качестве используется брус, обычный или профилированный, а также клееный - данный материал является венцом современных технологий и сочетает в себя все достоинства древесины, но избавлен от ее недостатков. Строительные фирмы, конечно же, включили его в свой арсенал, и сегодня небольшая баня из профилированного бруса на заказ – один из самых популярных продуктов в их каталогах.

Что представляет собой профилированный брус

Если традиционный брус имеет гладкие грани и представляет собой продукт с минимальным уровнем обработки древесины – на пилорамах бревно прогоняют через ленту, не строгая и тем более, не шлифуя поверхности, погрешность при изготовлении достаточно высока. Результат, хоть и дешев, но слишком хорош – требуется использование большого количества утеплителя, нужна дополнительная отделка. Впрочем, многим брус нравится, и с рынка полностью, он скорее всего, не пропадет полностью никогда.

В отличие от обычного бруса, производство профилированного более сложно и затратно, что, естественно, сказывается на конечной цене материала. Первое отличие – древесина предварительно просушивается, что позволяет избежать в дальнейшем ее деформаций. На двух противоположных продольных поверхностях формируется профиль под пазо-гребневое соединение. Остальные поверхности, исключая торцы, строгаются и шлифуются, что делает их гладкими и избавляет от необходимости дополнительной отделки.

Точная геометрия и минимально допустимые отклонения по размерам обеспечивают плотный контакт рядов бруса в срубе. Плотность прилегания может быть настолько высокой, что в некоторых случаях можно вполне обойтись без межвенцового утеплителя.

Чем хороша небольшая баня из профилированного бруса

В последнее время традиционный брус, несмотря на свою более чем доступную цену, начал постепенно вытесняться профилированным. Впрочем, это вполне закономерно: при небольшой разнице в стоимости, набор достоинство профилированного бруса намного шире и весомей. Делая выбор в его пользу, заказчик получает:

  • Безупречный внешний вид. Бани из профилированного бруса крайне редко обшивают снаружи, да и изнутри тоже – поверхность древесины строгают и шлифуют в процессе производства так тщательно, что в дополнительной отделке строение не нуждается. Если есть опасения за утечку тепла – лучше подобрать большее сечение и позаботиться о качественной герметизации швов;
  • Сокращение расходов на отопление и утепление конструкции. Благодаря плотному прилеганию, которое для профилированного бруса является нормой, утечки тепла и сквозняки в такой бане практически отсутствуют. Количество межвенцового утеплителя здесь минимально, что дает возможность выбрать наименьшую ширину и толщину джутовой ленты, также в цикле работ отсутствует конопатка – занятие трудоемкое и неавтоматизируемое, но, увы, крайне необходимое в брусовых и бревенчатых постройках;
  • Экономию финансов на всех этапах строительства. Для бани из профилированного бруса не нужен мощный фундамент, сборка сруба осуществляется легко и быстро, не требуется дополнительная отделка и утепление.

Проект бани можно создать самостоятельно или выбрать из каталога – сегодня в строительных компаниях имеется большой их ассортимент. Как показывает практика, профилированный брус полностью оправдывает все возложенные на него ожидания, и в качестве материала для бани показывает себя с наилучшей стороны.