Насколько дороже будет каркасный дачный дом с санузлом внутри

1 ноября 2019

Каркасная технология сегодня является основой малоэтажного строительства во многих странах, в том числе и тех, что отличаются суровым климатом. Канада, Финляндия, Норвегия – везде они показали себя как надежные, комфортные и недорогие строения. Надо сказать, что по соотношению цена-качество каркасные дома лидируют, и даже в случае заказа сложного проекта с большим количеством архитектурных деталей и значительной площадью, он, скорее всего попадет в разряд бюджетных, настолько доступной будет его стоимость. Однако, об этом знают далеко не все, и многие заказчики, приходя в строительную фирму, пытаются разобраться, можно ли и стоит ли экономить. Один из вопросов - насколько дороже будет каркасный дачный дом с санузлом внутри, встречается не так уж часто, но внимания заслуживает.

Наверное, не стоит держать интригу, и стоит сказать сразу – небольшая сумма, которая добавится к смете в этом случае – вполне доступная плата за комфорт. Размещение санузла снаружи может быть хоть как-то допустимо если строится дачный дом, то есть, бывать люди там будут только летом. Если же он предназначен для постоянного проживания – вопрос закрыт однозначно. Ни одна экономия, те более, такая незначительная, не стоит того, чтобы жертвовать из-за нее здоровьем, а делать это однозначно придется, так как туалет, расположенный на улице – это постоянные простуды и воспаления, даже если он обогревается внутри.

Факторы, влияющие на цену

Нужно сразу оговориться, что здесь речь пойдет о показателях, которые будут существенно воздействовать на стоимость, и сооружение нормального санузла уж точно в этот ряд не входит. Итак, на окончательную сумму сметы влияют:

  • Сложность проекта. Это будет иметь значение, как при его разработке, так и при воплощении. Чем затейливей будет дом, тем дороже обойдется его строительство. Если в какой-то фирме заказчика будут уверять, что это не так, скорее всего, его вводят в заблуждение, и об этом нужно помнить. Есть также разница, будет ли взят типовой проект или разработан индивидуальный. Второй вариант обычно на порядок дороже, и требует больше времени на завершение;
  • Доступность коммуникаций. Одно дело если дом строится настолько близко к городу, что будущему владельцу не составит труда оформить подключение к централизованным системам: канализации, водопроводу, электросетям, газоснабжению. И совсем другое – если работы ведутся в лесной глуши и все коммуникации будут автономными. Технически это сделать вполне возможно: для снабжения водой бурится скважина, для отвода стоков – устанавливается септик, для энергоснабжения – покупается генератор. И даже газоснабжение можно обеспечить путем установки газгольдера, но все дело упирается в цену вопроса;
  • Стоимость работ. Оплачивать придется счета на привлекаемую технику, необходимо предусмотреть труд высококвалифицированных узких специалистов – водопроводчиков, электриков, отделочников, ну и конечно же, основная часть затрат идет на зарплату строительной бригаде;
  • Масштабы строительства. Тут можно особо не распространятся – каждый и так понимает, что скромный дачный домик будет стоить намного меньше, чем шикарный особняк на пару-тройку этажей.

Отдельно стоит поговорить о затратах на стройматериалы. В случае каркасного дома пиломатериалы «съедают» около трети стоимости, процентов 15 уходит на закупку утеплителя, 25-30 на кровлю и оставшаяся ¼-1/5 часть – на отделочные материалы.