Нагели в деревянном доме: значение и функции

1 сентября 2022

Нагели - это штыри, которые соединяют прилегающие венцы в доме из бруса и препятствуют их смещению. Причиной возможной деформации сруба является усадка, во время которой материал теряет воду и уменьшается в размере. Нагели устанавливаются перпендикулярно венцам сруба в шахматном порядке. Правильная установка нагелей позволяет не допустить деформации дома и появления межвенцовых щелей.

Разновидности и значение нагелей

Нагели появились раньше, чем было изобретено строительство домов из бруса, эта технология веками при строительстве домов из бревен. Установка нагелей позволяет надежно присоединить соседние венцы друг к другу. При усушке бруса венцы смогут сохранить исходное положение.

При строительстве домов из бруса применяются деревянные и металлические нагели. Чаще всего строители работают с деревянным штырями, это самое практичное и доступное решение. Обычно используются круглые нагели, потому что под них можно быстро сверлить отверстия в брусе.

Некоторые строители считают, что эффективно работать с нагелями можно только при возведении дома из клееного бруса. У простого и профилированного бруса относительно высокая влажность, они дают более сильную усадку. Чтобы контролировать процесс усушки и избежать деформации сруба следует установить дополнительные компенсаторы винтового или пружинного типа.

Деревянные нагели

Твердость деревянных нагелей должна быть выше, чем твердость стен. При строительстве домов из хвойного бруса обычно применяются нагели из березы или дуба. Для сборки каркаса подходят цилиндрические нагели с гладкой поверхностью.

Преимущества деревянных нагелей по сравнению с металлическими:

  • отсутствие коррозии;
  • меньше дополнительная нагрузка на фундамент;
  • меньше деформация из-за перепадов температуры.

При расчете конструкции следует учитывать, что нагели также будут давать небольшую усадку. До установки крепежных элементов следует обработать их антисептиком для защиты от гниения. Для монтажа нагелей требуется много времени, но результат полностью себя оправдывает.

Металлические нагели

В качестве металлических нагелей используются обрезки арматуры, полые изнутри штыри и даже гвозди. При неправильной установке металлического крепежа есть риск испортить брус. Установку нагелей из металла должны проводить специалисты, но даже опытные мастера иногда совершают ошибки. Риск повредить брус стал причиной, по которой металлические нагели редко применяют при строительстве домов. К недостаткам металлического крепежа относится высокая стоимость, подверженность коррозии и увеличение нагрузки на фундамент.

Технология монтажа нагелей

Для монтажа деревянных нагелей следует просверлить отверстия. Крепежный элемент забивают в отверстие киянкой, но не до конца, иначе в брусе может появиться трещина. Перед установкой нагели смазывают строительным клеем. Штырь должен свободно входить в отверстие, чтобы усадка конструкции не привела к растрескиванию бруса. Необходимое количество нагелей и расстояние между ними указывается в проекте дома.

Выводы

Установка нагелей помогает избежать деформации, вызванной усушкой бруса. При строительстве домов из дерева применяются нагели из твердой древесины. Вертикальные штыри соединяют друг с другом соседние венцы. Благодаря наличию креплений усушка сруба происходит равномерно, и стены не теряют форму. Применение нагелей обеспечивает прочность и долговечность сруба. В некоторых случаях для контроля усадки нельзя обойтись одними нагелями и требуется установка подвижных компенсаторов усадки.