Монтаж каркасного дома - от чего зависит цена

1 февраля 2019

Популярность каркасных домов стремительно растет - они постепенно вытесняют с рынка демократичный брус и самобытное бревно, дорогостоящий кирпич и неоднозначный пеноблок. Одно из главных преимуществ таких конструкций – низкая цена на монтаж, а также высокая скорость возведения – весь цикл работ, от заливки фундамента до отделки, можно завершить за один сезон. Обдумав за зиму все аспекты строительства и заказав проект, можно в сентябре праздновать новоселье и отмечать его на собственной лужайке, наслаждаясь жизнью. Но, вернемся к стоимости монтажа каркасных домов – от чего она зависит, ведь диапазон цен достаточно широк.

Проект

Прошли те времена, когда проект составлялся на коленке и корректировался в процессе строительства, сегодня его изготовление поручают специализированным фирмам и затраты по этой статье расходов являются значительной частью сметы. Если необходимо сэкономить, можно взять готовый проект, нет такой нужды – заказать индивидуальный. Есть и третий вариант – нечто среднее между первыми двумя: берется готовый проект и в него вносятся изменения по требованиям заказчика. Каждое из них оплачивается отдельно и увеличивает срок изготовления проекта.

Строительство

Первое, что влияет на цену монтажа каркасного дома – это сроки работ. Тенденция тут общепринятая – чем меньше времени отведено на строительство, тем больше будет сумма расходов. Естественно, бесконечно сокращать сроки не получится, но для некоторых заказчиков разница существенна. Конечно, если предполагается собрать баню, бытовку или небольшой дачный домик, собрать его можно буквально за день-два, но, если строится большой дом – на это требуется намного больше времени.

Факторы, влияющие на формирование цены

Окончательная сумма строительной сметы будет определяться следующими показателями:

  • Архитектурная составляющая. К ней относится этажность здания, его площадь, а также степень сложности и наличие различных деталей;
  • Оплата труда. Эту сумму можно уменьшить, выполнив часть работ самостоятельно, однако сегодня желающих сделать это, все меньше и меньше. Связано это с несколькими факторами: большинство людей слишком заняты, чтобы найти время на строительство, кроме этого сложность возведения делает необходимым привлечение профессионалов. Прокладка инженерных систем также должна осуществляться специалистами, и оплата их труда достаточно высока;
  • Подключение коммуникаций и их доступность. Если есть возможность присоединиться к централизованным системам, это значительно сокращает расходы, но если ее нет, а такое случается часто, в смету следует заложить затраты на покупку и установку септика, бурение скважины и т. д.

Отдельной и значительной статьей расходов являются затраты на приобретение строительных и отделочных материалов, но здесь заказчик получает возможность маневра.Некоторые выбирают монтаж каркасного дома без отделки, рассчитывая провести ее самостоятельно, и покупать материалы по мере надобности.

Кроме этого, как для строительства, так и для отделки можно использовать недорогие отечественные материалы или импортные, их цена обычно на порядок выше. Есть статьи, на которых экономить не стоит – одной из них является теплоизоляция, так что выбирая материалы для нее, стоит потратиться и купить самый лучший из возможных.

Также потребуются пиломатериалы (желательно взять их хорошо просушенными, а не только что с пилорамы), материалы для кровли, отделки, наружной и внутренней. В целом цена монтажа дома по каркасной технологии доступна практически каждому, но, если постараться, можно предпринять действия по ее уменьшению и получить превосходный результат.