Микроклимат в каркасном и брусовом доме – сравнение

1 октября 2019

Поклонникам брусовых и каркасных домов, наверное, никогда не добиться консенсуса – каждый из них упорно отстаивает свое мнение, имея на вооружении не один десяток аргументов. Один из основных камней преткновения – это микроклимат в каркасном и брусовом доме. Сравнение производится по нескольким показателям, и выявить победителя в этом соревновании будет задачей непростой.

Где теплее

Говоря об уровне комфорта, в первую очередь думают о тепле, ведь ни свежий воздух, ни стабильная температура не помогут чувствовать себя хорошо в помещении, где зуб на зуб не попадает.

Брус имеет низкую теплопроводность и является отличным термоизолятором. Если в нем нет глубоких трещин, холоду и ветру будет трудно проникнуть через брусовые стены. Древесина издавна применялась для строительства жилья, и это было связано не только с ее доступностью. Деревянные стены не пропускают холод, и в доме будет тепло в любую погоду. Наблюдается и обратный эффект: в жару в брусовом доме будет прохладно даже в сильную жару до тех пор, пока дом не прогреется, а на это уходит, обычно, не менее 4-5 недель, а, как правило, периоды жары в средней полосе России дольше и не длятся.

Теперь о каркасном доме: древесина, хоть и является основой здания, не играет значительной роли в теплообмене, для термоизоляции здания здесь применяется специальный утеплитель. Это может быть эковата, базальтовая вата, пенопласт, напыляемый жидкий полиуретан. Эти материалы отлично выполняют свои функции: каркасные дома отличаются комфортом и способностью поддерживать стабильный уровень температуры. Однако, стоит отметить, что это дается им не так легко, как брусовым, что имеет, однако, и свои преимущества. Свойство каркасного дома быстро остывать при отсутствии источника тепла - это еще и его способность практически моментально нагреваться, и это очень ценится теми, кто использовал данную технологию для возведения дачи.

Уровень влажности и воздухообмен

Древесина, из которой изготовлен брус, является материалом уникальным и обладает способностью регулировать уровень влажности, поглощая лишнюю воду из воздуха и отдавая ее обратно. По этой причине в брусовом доме никогда не будет душно или слишком влажно, причем это достигается без использования дополнительных мер. За это данный материал высоко ценят и, популярность деревянных домов не снижается со временем.

Что же касается каркасных домов, то стабильный уровень влажности и нормальный воздухообмен обеспечиваются там другим способом – каждый проект предусматривает устройство вентиляционной системы. Ее стабильная работа позволяет легко поддерживать оптимальный микроклимат в доме – воздух всегда будет свежим и в меру увлажненным. Поэтому, если каркасный дом строится и эксплуатируется в точном соответствии с технологией, там нет места сырости, а значит, грибку и плесни – эти микроорганизмы сильно вредят не только строению в целом, но и создают риски для здоровья проживающих в доме людей.

Экологичность

В понятие оптимального микроклимата входит и соответствие стандартам экологических показателей. В этом плане брус и каркас выдают примерно одинаковые результаты, но с одним условием: качество и контроль санитарно-гигиенических показателей в отношении материалов должен быть на высоте.

Таким образом, сравнение микроклимата в каркасном и брусовом доме не выявило однозначного победителя – в обоих случаях при точном соблюдении технологии строительства и эксплуатации достигаются отличные результаты: тепло, сухость и свежий воздух.