Популярные методы охраны дачного дома

1 ноября 2019

К сожалению, криминальная обстановка в России оставляет желать лучшего, но каждый владелец дачного дома надеется стать счастливым исключением и не попасть в сводки происшествий, в качестве объекта кражи или других преступных посягательств. Загородные участки зимой по большей части посещаются редко, и потому узнать самые популярные методы охраны дачного дома, будет, наверное, интересно многим. Многие, начинают задумываться о защите еще на этапе проектирвоания и строительства дома, закладывая расходы по организации охраны в общую смету. Речь пойдет не о суперсовременных и увы, дорогих системах безопасности, а о способах, доступных многим, и потому применимых.

Почему крадут на дачах

Ответ прост - потому, что там есть материальные ценности, но нет никого, кто бы их охранял. К сожалению, в большинстве случаев косвенная вина лежит и на беспечных хозяевах дачных домиков. Принять минимальные меры по сохранности своего имущества, можно, даже не прибегая к охранным фирмам и установке сигнализации. Высокий забор, крепкие, закрывающиеся изнутри ставни, надежные двери уже снижают риски – зачем тратить время и силы на взлом преград, когда рядом есть более доступные мишени?

Также надо быть готовыми и к тому, что воры польстятся на скрытые за крепкими засовами материальные ценности и все-таки проникнут внутрь. Это тоже можно предусмотреть и спрятать наиболее ценные вещи в специально оборудованных тайниках – под полом или в стенах. В большинстве случаев это помогает сохранить имущество и избежать его утраты.

Способы охраны дачных домов

Теперь о способах более активных, помогающих уберечь дачную территорию, не огороженную забором и сохранить имущество, убранное на зиму в дом.

Собака

Этот вариант может и покажется банальным, он вполне реален, но только в том случае, если кто-то из соседей или сам владелец решил проживать за городом круглогодично. Собаку можно посадить на длинную цепь или оставить свободно бегать по двору либо вольеру – все эти способы достаточно эффективны, так как позволяют четвероногому другу не сколько задержать, сколько облаять злоумышленников. Рефлекс обычно говорит им, что после громкого лая следует хозяин с заряженной солью двустволкой, и желание присвоить себе чужое добро, как правило, быстро исчезает.

Сторож

Зимой дачные поселки, как правило, безлюдны и потому особо уязвимы. Наличие периодически обходящего участки сторожа –хорошее отпугивающее средство, в особенности, если в этой роли выступает не хрупкая старушка, а какой-нибудь бывший охранник, решивший на пенсии подзаработать. Если разделить его заработную плату на всех владельцев жилого массива, сумма выйдет почти символической, тогда как охрана – вполне реальной. Еще лучше, если сторожку сделать пунктом наблюдения за окрестностями и остановить по периметру несколько камер, выведя их на мониторы.

Вневедомственная охрана

Этот способ можно сочетать с тем, что описан выше, и тогда его эффективность возрастет в несколько раз. Несколько датчиков, установленных на окна и двери, несложная система передачи сигнала – и есть возможность не просто предотвратить кражу в отдельно взятом доме, но и взять с поличным злоумышленников.

На различных форумах можно встретить и более экзотически и не всегда соответствующие требованиям закона способы охраны, например, установка капканов по периметру или угощение непрошенных гостей бутылкой метилового спирта, заботливо оставленной на столе. Такие варианты лучше не использовать, так как за решеткой в этом случае может оказаться тот, кто сам хотел схватить преступников, а это вряд ли является тем, к чему стремились, выбирая метод охраны.