Мембраны для каркасного дома — какие бывают, зачем и где применяются?

Классическая технология строительства каркасных домов на ряду с древесиной предполагает применение теплоизоляционных и других материалов. К числу последних относятся защитные мембраны и плёнки. По своей сути они являются физическими барьерами, задача которых — защищать помещения и конструкции от влаги, пара, воды, ветра и сквозняков. Мембраны в сочетании с серьёзной теплоизоляцией превращают каркасный дом в «термос». Благодаря этому жильё является тёплым, комфортным, энергоэффективным, долговечным.

Ветрозащитная плёнка ИЗОСПАН «А»

Влаговетрозащитная мембрана — это двухслойный рулонный материал, применяющийся в каркасной технологии для внешней отделки. В том числе, он используется на наружных стенах и кровле. Работает мембрана по принципу односторонней воронки — изнутри наружу материал пропускает пары влаги, тогда как в обратном направлении исключает продувание и намокание конструкций.

Зачем нужна ветрозащита каркасному дому? Первая причина связана со свойствами применяемой в данной технологии теплоизоляции. Обычно это каменная вата в плитах, которая имеет много преимуществ, но категорически «не дружит» с влагой. При скоплении воды в пустотах этот утеплитель уплотняется и осаждается, прекращая выполнять свою главную функцию — теплозащитную. Мембрана, расположенная с наружной стороны несущих стен, защищает утеплитель и дерево силового каркаса от влаги.

Вторая функция мембраны — ветрозащитная. Она заключается в обеспечении надёжной защиты жилого дома от продувания, сквозняков, образования мостиков холода.

Третья важная функция влаговетрозащитной мембраны — не препятствовать свободному испарению влаги, которая есть внутри стенового пирога. Это предотвращает скопление воды и конденсата в толще стены, защищая тем самым утеплитель и дерево от гниения.

Подкровельная антиконденсатная плёнка ИЗОСПАН «АМ»

Выполняет аналогичные функции, только на крыше. Особенно целесообразно применять подкровельную мембрану, когда крыша утепляется для обустройства отапливаемого чердака или мансарды. Дополнительно выполняет роль гидроизоляции. Чтобы мембрана «работала», необходимо обустраивать вентиляционный зазор под кровельным материалом.

Плёнка ИЗОСПАН «АМ» — это трёхслойная мембрана. Подходит для обустройства влаговетрозащиты как на кровлях, так и на стенах каркасных домов. Укладывается непосредственно на теплоизоляционный материал с наружной стороны конструкции. Обладает высокой паропроницаемостью и водоупорностью. Не теряет свойств в широком температурном диапазоне — от -60 до +80°C.

Пароизоляция

Пароизоляция конструкций каркасного дома является внутренней защитой деревянного каркаса и теплоизоляции. Представляет собой плёнку, которая укладывается со стороны помещений непосредственно на утеплитель, без зазора. Структура материала такова, что через него не проходит ни вода, ни её пары. Причём, в отличие от двух- и трёхслойных ветровлагозащитных мембран, ни в одну, ни в другую сторону.

Функция у пароизоляции одна — предотвращение проникновения влаги и её паров в конструкции каркасного дома. Это позволяет существенно продлить срок службы деревянного каркаса и теплоизоляционного материала.

Пароизоляция применяется:

  • на наружных стенах со стороны помещений;
  • на перегородках между комнатами с обеих сторон;
  • на полах под финишным напольным покрытием;
  • на потолках под вагонкой;
  • под утеплённой кровлей.

Для обустройства пароизоляции каркасных домов и бань наша компания применяет плёнку ИЗОСПАН «В».