Квартира или свой дом - что выбрать

1 ноября 2020

Дом или квартира? Городская квартира или свой дом? Муки такого выбора посещали многих, и окончательное решение никогда не бывает простым и быстрым. Однако, стоит разложить этот вопрос на составляющие, становится понятно, кому какой вариант подойдет больше, если, конечно, нет возможности приобрести и то, и другое.

Преимущества квартиры

Несмотря на постоянно растущие тарифы на коммунальные услуги, в целом обслуживание городской квартиры будет более дешевым. Кроме этого, основные хлопоты по содержанию жилья ложатся на плечи аутсорсеров или управляющую компанию. Это очень импонирует тем, кто не имеет свободного времени, чтобы посвятить его хозяйственным делам, а в своем доме они всегда есть, и их немало. В своем доме уборка полностью ложится на плечи владельца, тогда как территорию жилого комплекса, подъезды и прочие места общего пользования приводят в порядок специально нанятые для этого люди.

Еще один плюс: развитая инфраструктура. Конечно, с течением времени появляются коттеджные поселки, по уровню комфорта не уступающие мегаполисам, но пока что скоростной интернет, качественные дороги, близость школ, садиков и магазинов, наличие общественного транспорта достается преимущественно горожанам.

Если дом отслужил свой срок или стал непригодным для проживания по другой причине, имеются неплохие шансы попасть под программу переселения из ветхого жилья. Собственникам предоставляются квадратные метры взамен или выплачивается компенсация – в любом случае риски остаться на улице отсутствуют.

Минусов у квартир тоже предостаточно:

  • Недостаток свободного места. Если в распоряжении владельцев частных домов, даже небольших, есть помещения для хранения вещей, собственник кварты должен организовать все в пределах своих одной-двух-трех комнат, что затрудняет жизнь и снижает уровень комфорта;
  • Наличие соседей за стенкой. В определенных случаях они могут сделать проживание невыносимым. Затянувшийся ремонт, маленькие или невоспитанные дети, склонность устраивать шумные вечеринки – этот перечень можно продолжать бесконечно;
  • Зависимость от коммунальных сетей. Они решают, когда включить тепло, устроит ремонт, начать менять трубы, и это часто идет вразрез с планами и желаниями владельцев квартиры.

Плохая экология, высокая стоимость, проблемы с парковкой, пробки и многое другое – выбирая квартиру, надо понимать, что все эти проблемы существуют, и игнорировать их не удастся.

Достоинства и недостатки дома

Желание перебраться за город посещает многих, тем более, что аргументы в пользу этого решения достаточно весомы. Начать с того, что в среднем площадь дома на 40-100% больше квартиры, то есть, теснота и проблема с хранением вещей и личным пространством будут позади. Наличие свежего чистого воздуха и постоянного шума – еще одна причина построить каркасный дом или коттедж из бруса за городом. А что стоит отсутствие соседей за стенами? В городской квартире они везде – снизу, сверху и по бокам, и каждый из них может стать источником непереносимого дискомфорта. Наличие собственного земельного участка, даже небольшого, делает проживание в частном доме особенно комфортным, а для некоторых он может стать источником свежих овощей и ягод, что полезно и для здоровья, и для семейного бюджета.

Кроме этого, здесь проще держать домашних животных, нет зависимости от коммунальных служб, есть возможность модифицировать свое жилье, не спрашивая разрешения у соседей.

К минусам относятся: потребность в самостоятельном обслуживании, слабо развитая инфраструктура, плохие дороги и большие затраты на ремонт.

Решать, что лучше, квартира или дом, каждый должен сам, но, возможно, имея эту информацию, легче будет разобраться, что будет более или менее важным при выборе.