Купель в бане – назначение и виды

1 февраля 2022

Купель можно сравнить с мини-бассейном с прохладной водой, в который можно окунуться после банных процедур. Это хороший вариант для случаев, когда нет места для полноценного бассейна или у бани нет выхода к природному водоему. К тому же не все любят холодные омовения. Купели устанавливают не только в банях, но и в саунах, хаммамах.

Исторически русская баня и купель связаны неразрывно. И главная особенность бани с парилкой – обязательное погружение в воду или обтирание снегом. Отсюда, к слову, и появилось выражение «ледяная купель», так как после парной было принято нырять в прорубь. Общим для купели и проруби являются водные процедуры как часть банного ритуала с посещением парилки. Однако, в отличие от полыньи, купель – не только дань традициям, но и возможность проводить SPA-процедуры с комфортом и в любое время года.

Купель в бане – что это такое

Купель в классическом исполнении – большая деревянная бочка, похожая на ушат и наполненная водой. Вместительность и вид купели зависит от числа парильщиков, бюджета и пожеланий хозяина.

Виды купелей:

  • По форме – круглые, овальные, прямоугольные, треугольные, многоугольные.
  • По материалу – из дерева, металла, пластика, полипропилена, бетона, композитные.
  • По установке – углубленные (с котлованом), полузаглубленные, обливные, открытые.
  • По конструкции – мобильные, разборные, стационарные.
  • По объему – для одного, двух, нескольких человек.
  • По комплектации – с лестницей, скамьями, гидромассажем и другими дополнениями.

Деревянные купели открытого типа – самые простые в пользовании в силу автономности. Чашу можно просто занести на нужное место, наполнить водой и организовать слив. Углубленные купели похожи на небольшой бассейн, они удобные, но трудоемкие в устройстве.

Устройство и назначение купели

Купель – это сама емкость для набора воды, фильтры, ступени, системы нагрева, фильтрации и слива. В зависимости от материала, может устанавливаться на пол, в подготовленное углубление или на подставку. Разборные модели удобны тем, что даже при больших размерах чаши не возникает проблем с перевозкой и заносом в помещение.

В купель принято окунаться, но не сидеть долго, после парной, обычно после 3-4 захода. После обливания (омовения) в купели принято делать небольшой перерыв и после отдыха снова входит в парную.

Для экстремального охлаждения используют ледяные купели – мини-бассейны с температурой воды до +11 ℃. Но чаще вода – прохладная, для распаренного организма контакт с водой такой температуры дает стимулирующий эффект. Расширенные капилляры сужаются, тело интенсивно отдает полученное в парилке тепло, человек ощущает прилив бодрости. Контрастные процедуры способствуют очищению кожи и организма в целом, тонизируют, закаляют.

Максимум пользы приносит классическая деревянная купель. Кедр активирует иммунные силы, противостоит стрессам и улучшает кожу. Лиственница, богатая фитонцидами, показана для улучшения функций органов дыхания, бук – при проблемах с сердечно-сосудистой системой. Дуб улучшает метаболизм, нормализует работу нервной системы. Также дубовые купели полезны при нарушениях сна, а кроме терапевтического действия в них привлекает прочность и долговечность.

Есть мнение, что своими руками стоит делать бетонные купели, а чаши других типов – пластиковые, композитные и особенно деревянные – лучше покупать готовыми.