Котельная в каркасном доме — особенности обустройства

Обустройство котельной в каркасных домах отличается своими особенностями, так как относятся они к деревянным постройкам. В частности, уделяется особое внимание соблюдению требований к организации помещения, остеклению, огне- и биозащитной обработке, отделке. Выбор конфигурации и монтаж оборудования особенностями не отличается — в каркасном доме может быть абсолютно любой тип отопления, начиная с газового, и заканчивая дровяным.

Общие требования к обустройству котельной в каркасном доме

В первую очередь следует подчеркнуть, что каркасные дома относятся к деревянным. Это означает, что на них, помимо общих правил, распространяются особенные требования. Наиболее полно они представлены в соответствующих СНиП и СП. Требования к материалам и оборудованию есть в Государственных Стандартах об отоплении и вентиляции жилых домов. К особенностям обустройства котельной в каркасных домах следует отнести специальную подготовку помещения, а также выбор отделочных материалов.

Основные требования:

  • В каркасных домах, планировкой которых не предусмотрена котельная, разрешено использовать только электрические котлы, которые устанавливаются, как правило, на кухне.
  • Если помещения под котельную нет, но есть желание реализовать отличное от электрического отопление, помещение строится отдельно от дома, либо в виде пристройки.
  • Помещение под котельную в каркасном доме должно быть с потолками не ниже 2,5 м.
  • Минимально допустимый объём помещения — 15 м3 или больше.
  • Минимальная площадь полов — 6 м2.
  • В котельной обустраивается приточно-вытяжная вентиляционная система.
  • В помещениях каркасного дома запрещена организация места для длительного хранения топливных материалов, в том числе, в котельной.
  • При установке твёрдотопливного котла деревянный пол котельной следует заменить на бетонный.
  • Деревянная внутренняя отделка каркасного дома должна обрабатываться огнезащитными материалами и закрываться экранирующей негорючей облицовкой.

О других требованиях к обустройству котельной в деревянном доме спрашивайте у специалистов. В частности, при подаче заявки в газовое хозяйство уточните текущие требования, чтобы избежать в будущем проблем с врезкой в магистраль.

Подготовка помещения к отделке

После строительства каркасного дома помещение под котельную отделано аналогично, как и все остальные помещения. В стенах и перегородках находится теплоизоляционный материал, закрытый изнутри пароизоляцией. В роли финишного материала на потолке и стенах — сухая деревянная вагонка. Полы — деревянные, с утеплением, паро- и гидроизоляцией.

Подготовка помещения под котельную заключается в обработке всех деревянных поверхностей огнезащитным составом. Целесообразно применять колированные антипирены, чтобы была возможность контролировать равномерность нанесения пропитки. В целях профилактики рекомендуется применять составы комплексного действия — огнебиозащитные пропитки, защищающие древесину не только от огня, а и от гниения.

Отделка стен, пола и потолка в котельной каркасного дома

Оптимальным по стоимости материалом для черновой отделки стен в котельной каркасного дома считается гипсокартон. Он будет отличным основанием для укладки керамической плитки на стенах, которая, в свою очередь, будет выполнять не только декоративную роль, но и послужит надёжным экранирующим материалом.

Потолок в котельной можно зашить огнестойким гипсокартоном и окрасить в желаемый цвет. Обработанные огнебиозащитой полы можно просто покрасить, если предполагается установка настенного газового или электрического котла. При установке твёрдотопливного напольного котла в котельной обустраивается полусухая бетонная стяжка с последующей укладкой керамической плитки.

Монтаж оборудования

Для подбора конфигурации и монтажа отопительного оборудования и системы отопления каркасного дома рекомендуется привлечь специалиста. Самостоятельный монтаж связан с определёнными рисками, в том числе, с возможным отказом газовой службы выполнять врезку в магистраль из-за типовых нарушений и отклонений от норм.

Ввод в эксплуатацию

До ввода в эксплуатацию котельная должна быть полностью обустроенной и оборудованной. Котельное оборудование должно быть подключено к системе отопления. После этого на объект приглашается газовая служба, которая после проверки выполняет врезку в магистраль и запуск оборудования.