Конопатка домов из бруса: назначение, виды, способы

1 февраля 2022

У цельной древесины много достоинств, но оно подвержено усушке и усадке, после которой между венцами образуются зазоры, а в самом брусе – трещины. И чтобы деревянный дом наверняка не пропускал сквозняки, сырость и холод, его стены конопатят, используя волокнистые уплотнители (паклю, мох, льноджутовое волокно) и синтетические герметики.

Задачи конопатки:

  1. Устранить зазоры, трещины, щели между венцами и частями конструкций, закрыть дефекты, появившиеся после усадки бруса.
  2. Предотвратить конденсат, неизбежный при утечке тепла и сквозняках.
  3. Защитить древесину от проникновения влаги в структуру материала. Предотвратить гниение, деформацию, разрушение вследствие увлажнения бруса.
  4. Улучшить теплоэффективность дома – сделать его еще более теплым.
  5. Снизить затраты на отопление.

Еще одна возможность конопатки – она помогает выровнять как отдельные венцы, так и конструкцию целиком. Высыхающий брус может крутить, из-за чего начинается расхождение венцов, появляются перекосы. Конопатка немного приподнимает венцы, в целом – до 5-15 см.

Теплоизоляция в доме из бруса достигается плотным соединением венцов, процесс конопатки на разных этапах усиливает нужный эффект и не дает теплу покидать внутренние помещения.

Первую конопатку выполняют во время строительства при укладке венцов, вторую – после частичной усадки дома (6-12 месяцев). Последнюю – когда сруб окончательно усядет, обычно через 3-5 лет после сборки. Конопатят обязательно и фасад, и внутренние поверхности стен.

Материалы для конопатки сруба

Для уплотнения венцов используют мох, паклю, джут, льноджутовое волокно, льноватин, герметики.

  • Сфагнум. Болотный мох обладает средней способностью к уплотнению стыков, хорошо защищает брус от проникновения воды и насекомых-древоточцев. По традиции сфагнумом конопатят русскую баню. Но там, где постоянно тепло, мертвый срезанный мох может «ожить», поэтому его закладывают между венцами в неотапливаемых брусовых строениях.
  • Конопляная пакля. Недорогой, но непрочный уплотнитель, подходит для неотапливаемых построек и сооружений – беседок, колодцев и пр. В тепле может загнить. Боится моли. Для справки – слово «конопатить» появилось потому, что в бедных избах между бревнами закладывали именно конопляную паклю.
  • Льняная пакля. Дороже конопляной, но прочная, долговечная, удобная в работе, так как не рвется и не цепляется за инструмент для конопатки.
  • Джут. По свойствам и цене – нечто среднее между льняной и конопляной паклей. Прекрасный теплоизолятор. Джутовые ленты и шнуры легко укладывать, они годятся для жилых домов и служат не меньше сруба.
  • Иглопробивной льноватин. Обладает высокой теплоизоляционной способностью, прочный, удобный в укладке. Производится из коротких волокон, скрепленных в виде полотна либо ленты разной плотности.
  • Полиуретановый герметик и вспененный полиэтилен в жгутах – самый эстетичный материал для заделки зазоров.

Иногда брусовые стены конопатят даже мастиками и монтажной пеной. Конопатка герметиками и другими синтетическими материалами идет быстрее, шов получается ровным и аккуратным, но все они – неэкологичные.

Техника утепления сруба конопаткой

Стены конопатят и снаружи, и внутри дома, обязательно – по ярусам: по периметру от венца к венцу, снизу вверх, чтобы стены не перекосило. Порядок работ:

  1. Очищают швы от мусора, если надо – вычищают старый утеплитель.
  2. Конопатят от нижнего венца к верхним, по ярусам (повенцово) и сразу по периметру.
  3. Проходят первый ярус вкруговую с внешней стороны и этот же ряд – изнутри.
  4. Межвенцовый уплотнитель разматывают по длине шва с запасом ~20 см, чтобы хватило на весь стык.
  5. Аккуратно и равномерно вбивают утеплитель киянкой или конопаткой.

Конопатка – работа несложная и недорогая, но кропотливая. Все, что надо, чтобы законопатить дом из бруса – утеплитель, инструменты и терпение.