Комплектации каркасных домов: разновидности и их основные особенности

Строительство собственного дома, даже с привлечением профессиональных подрядчиков, сегодня открывает огромное поле для выбора. Один из этапов, где это заметно особо ярко – выбор комплектации, в зависимости от этого можно изменить продолжительность строительных работ, сумму сметы, некоторые качественные показатели и многое другое. Несмотря на то, что сегодня на строительном рынке отсутствуют единые стандарты, и каждая компания назначает свои категории, можно выделить несколько вариантов комплектаций.

Причины определиться с комплектацией

Конечно, можно не забивать себе голову и покупать строительные материалы в объемах, обозначенных в смете, чтобы вести работы самостоятельно, но сегодня такое решение подходит далеко не всем. Во-первых, свободным временем для того, чтобы несколько месяцев посвятить себя исключительно стройке, располагают немногие. Во-вторых, каркасное строительство несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд и требует профессионального подхода. И в-третьих, экономия, которая служит основным стимулом для такого пути развития событий, зачастую оказывается мнимой, и человек в дальнейшем вынужден расходовать много больше, чем планировал, на различные переделки и устранение недостатков. Так что стоит вникнуть в тему, изучить ее, выбрать комплектацию и заказать каркасный дом с максимальным учетом своих реалий и требований.

Готовый домокомплект

Альтернативой самостоятельной стройке с нуля может стать покупка готового домокомплекта, где все конструкции представляют своего рода полуфабрикаты, конструктор, из которого на площадке собирают готовое здание. Несмотря на несколько повышенную цену, на таком варианте можно неплохо сэкономить.

Первое – время, даже каркасный дом с его невероятной скоростью возведения, может быть построен еще быстрее, если используется готовый домокомплект. Второе – простота действий, здесь не понадобится ничего вымерять и резать, подгонять и сомневаться. Просто берешь и собираешь. Исходя и этого очевиден третий плюс – снижение вероятности ошибок, которых на любой строительной площадке можно найти в огромном количестве. Ну и четвертое – отходов здесь практически не бывает, а это значит, хозяину не придется ломать голову, что делать с кучей обрезков и сожалеть об напрасных затратах.

Варианты комплектаций

Теперь об основных комплектациях, которые предлагают практически все строительные фирмы. Небольшие вариации здесь, конечно, будут, так как единых требований пока что не введено, но в общих чертах категории намечены.

Базовая

Ее обычно выбирают тогда, когда есть потребность сэкономить. Строители возводят коробку, монтируют кровлю и производят основные работы. В результате заказчик получает дом без отделки, но с кровлей, оконными стеклопакетами, дверями, полом и потолком. Фундамент нужно будет оплачивать отдельно, так как его тип подбирается на местности и не может быть определен заранее.

Уют

Она может называться несколько иначе, но содержание одно – здесь конечным продуктом является готовый к проживанию дом. Однако, чистовая отделка в нем хоть и имеется, но она относится к категории бюджетных, и в дальнейшем владелец постепенно переделывает ее «под себя».

Комфорт

Самая дорогая из комплектаций, но в этом случае заказчик получает не просто готовый дом, а с отделкой Премиум. Предварительно проводятся геологические изыскания, что исключает неприятные сюрпризы со стороны участка, полностью готовы инженерные системы, произведены чистовые отделочные работы.

Выбрать подходящую комплектацию каркасного дома – это трезво оценить свои возможности и получить при этом максимально возможный результат.