Компенсатор усадки бруса: основные виды и их особенности

1 сентября 2022

Компенсаторы усадки - это приспособления, которые используются для контроля за процессом усадки бруса. Установка компенсаторных элементов проводится при строительстве жилого дома. Компенсаторы обеспечивают необходимое давление на элементы конструкции, которые меняют геометрические размеры по мере усадки.

Принцип работы компенсаторов

После строительства брусового дома начинается усадка конструкции. Во время усушки дерево теряет воду и уменьшается в размере. Усадка приводит к деформации бруса, перекосу проемов и образованию межвенцовых щелей. Процесс усушки бруса продолжается до 3 лет, каждый год древесина теряет 2-5% влаги.

Компенсаторы позволяют не допустить появления дефектов из-за усушки. Монтаж компенсаторов дает возможность проконтролировать усушку и сохранить форму бруса. Защиту устанавливают в самых уязвимых точках сруба. Они удерживают венцы деревянного дома в исходном положении, обеспечивая равномерную усадку конструкции.

Разновидности компенсаторов

Компенсаторы усушки бывают регулируемыми и нерегулируемыми, съемными и постоянными. Регулируемые компенсаторы позволяют менять давление, которое подается на элементы сруба, а нерегулируемые обеспечивают стабильную нагрузку. После завершения усадки съемные детали удаляются, а несъемные остаются в конструкции.

Нагели

Нагель - это деревянный штырь, который соединяет венцы сруба. Твердость нагеля должна быть выше, чем у бруса. Многие компании, которые строят брусовые дома, используют нагели из дуба или березы. Этот вариант контроля усушки применяется при строительстве из клееного бруса. Обрезной и профилированный брус дают самую интенсивную усушку. Взять процесс под контроль с помощью одних только нагелей не получится.

Пружинные элементы

Компенсатор состоит из двух металлических чаш, соединенных пружиной. В процессе усадки сруба пружина испытывает нагрузки из-за деформации конструкции. Для монтажа пружины в теле бруса делают отверстия. Пружины сохраняют усилие при изменении геометрии прилегающих элементов. Они реагируют даже на деформацию, связанную с перепадами температуры. После окончания процесса усушки компенсаторы остаются в стенах.

Винтовые элементы

Компенсатор состоит из двух пластинок, соединенных шпилькой. Для фиксации опоры на брусе используется гайка. При закручивании гайки можно отрегулировать нагрузку на элементы сруба. Регулируемый механизм помогает компенсировать нагрузки, вызванные усадкой брусового дома. Винтовые компенсаторы обладают высокой прочностью. Они плотно прилегают к деревянным венцам за счет крепления пластин на шурупы.

Обсадные элементы

Обсадные компенсаторы предназначены для сохранения геометрии проемов. Для изготовления компенсаторов используется сухой брус, который уже не будет давать усушку. По форме обсадная конструкция напоминает наклоненную букву «Т».

Установка обсадной коробки выполняется по методу шип-паз. В торцах оконного или дверного проема вырезается выемка, а на компенсаторе делается гребень. Монтаж обсадных коробок проводится на две стороны проема, а над ними устанавливается дополнительный брусок. Эта конструкция препятствует деформации проемов, заклиниванию створок.

Выводы

Монтаж компенсаторов позволяет взять под контроль процесс усушки и не допустить деформации сруба. Защитные элементы реагируют на изменение формы бруса, удерживая его в изначальном положении. Компенсаторы помогают избежать растрескивания бруса, образования щелей в стенах и перекоса проемов.