Когда лучше строить каркасный дом?

Развитая до современного уровня технология строительства каркасных домов оставляет выбор времени для старта за заказчиком. Вам никто и никогда не скажет, что строить в зимние морозы или летнюю жару — нежелательно и, тем более, нельзя. Конечно, каждое из времён года по-своему отражается на процессе строительства каркасного дома. Есть как выгоды, так и сложности. Но если их знать и учитывать, то проект будет реализован одинаково качественно вне зависимости от календаря.

Как меняется процесс строительства каркасника в зависимости от сезона?

Время начала строительства каркасного дома по финской технологии может влиять на следующие аспекты:

  1. Доступ к стройплощадке. Может оказаться утруднённым или даже невозможным. Ранней весной этому способствуют паводки, осенью затяжные осадки, зимой несвоевременно расчищенные дороги.
  2. Продолжительность рабочего дня. Если летом при дневном свете можно работать хоть по 18 часов, то зимой это время сокращается до 7 часов. Решается проблема искусственным освещением стройплощадки.
  3. Выбор типа фундамента. Ленточный или плитный фундамент сложно обустраивать зимой. Свайные же, если позволяет грунт на местности, можно устанавливать круглый год.
  4. Стоимость пиломатериала. Иногда цены «плавают» с привязкой к сезону и соответственному спросу. Конкретно предсказать сложно, даже если ранее наблюдалась определённая тенденция в регионе. Можно как сэкономить, так и прогадать.
  5. Расценки на услуги строителей. Аналогично — могут и не меняться в течение всего года, так как спрос в регионе равномерный что зимой, что летом.
  6. Вероятность непредвиденных остановок. Осенью стройку может приостановить дождь, раскисшие подъездные пути. Зимой бывает метель и слишком сильный мороз.
  7. Сроки строительства под ключ. Могут увеличиваться в силу возникающих в процессе вынужденных остановок.

Теперь в общих чертах рассмотрим возможные нюансы, связанные с началом строительства каркасного дома в то или иное время года.

Зима

В зимнее время строить каркасный дом можно начинать при условии готовности фундамента, или же в случае применения свайных технологий. Также в этот период есть вероятность выгодно купить пиломатериал, изготовленный из древесины зимней рубки. В ней меньше влаги, а значит и гнить она почти не будет. В некоторых регионах спрос на услуги строителей существенно падает, а вместе с ним и тарифы.

Сложности, которые могут возникнуть при строительстве каркасного дома зимой, есть в списке выше.

Весна

Ранней весной стройку может осложнить талая вода и высокий уровень грунтовых вод. С потеплением многие затевают строительство, а потому профессионалы могут быть нарасхват. Других критических сложностей в этот период года обычно не возникает.

Лето

В жару крайне важно правильно разместить доставленные пиломатериалы для хранения на участке. Даже с учётом того, что каркасный дом строится очень быстро, под палящим солнцем брус и доска может испортиться за считанные дни. Правила хранения пиломатериалов подробно описаны в ГОСТ 3808.1-2019 «Пиломатериалы и заготовка хвойных пород. Атмосферная сушка и хранение».

Осень

В это время года больше всего могут помешать продолжительные осадки. Если с деревянным каркасом за несколько дней ничего страшного не случится, то вот минераловатные утеплители мочить никак нельзя.

Итог

Строить каркасные дома по финской технологии можно круглогодично. Есть некоторые сложности и зимой, и весной, и осенью, и даже летом. Но профессиональные строители с опытом прекрасно знают об этих нюансах, как и знают, что делать при том или ином форс-мажоре.