Когда лучше строить дом из бруса под усадку?

Технология строительства малоэтажных жилых домов из бруса сегодня на таком уровне развития, который позволяет начинать проект независимо от времени года. Сложности и особенности есть для каждого сезона свои. Но они не являются непреодолимыми препятствиями, а потому нельзя утверждать, что построенный летом сруб будет хуже, чем «зимний». Предлагаем рассмотреть основные нюансы, которые будут иметь место при начале строительства брусового дома в то или иное время года.

На что влияет время года?

В зависимости от сезона, который был выбран для начала строительства деревянного дома из бруса под усадку, различаются следующие моменты:

  • Обустройство фундамента. Понятно, что начинать возведение сруба надо на уже готовом фундаменте. А некоторые его виды проще реализовать в тёплое время года.
  • Сезон заготовки леса. Считается, что лучший пиломатериал для строительства деревянного дома получается из древесины зимней рубки. Купить такой можно только зимой или ранней весной.
  • Цены на пиломатериалы. В некоторых регионах варьируются синхронно с сезонами, что обусловлено разными факторами. Например, лес нет возможности рубить осенью, так как к нему не добраться из-за реки, болота и других особенностей местности. Соответственно, в этот период цены могут подниматься.
  • Тарифы на услуги строителей. Считается, что зимой мастера по сборке срубов стоят дешевле из-за снижения спроса. Однако эта закономерность не очень работает в случае с деревянными домами, так как строят их круглый год без перерывов на межсезонье.
  • Скорость просыхания древесины. Сруб, собранный в морозы из леса зимней заготовки, просыхает быстрее, так как изначально в древесине содержится меньше влаги.
  • Равномерность и сроки усадки. Напрямую зависят от скорости просыхания древесины. Это означает, что брусчатый дом, собранный зимой, садится быстрее и равномернее.
  • Время начала отделочных работ. В отличие от строительства сруба его отделкой не получится заниматься зимой, поздней осенью и ранней весной.

Теперь более конкретно рассмотрим особенности строительства брусового дома под усадку в разные сезоны.

Весна

С началом весны строить деревянный дом возможно только на обустроенном прошлой осенью фундаменте. Но это только в тех случаях, если он бетонный — ленточный или плитный. Фундамент на сваях можно соорудить за пару дней, и тут же начать сборку сруба.

Построенный весной сруб придётся оставить на усадку до следующей весны, и только через год можно будет приступить к отделочным работам. Чтобы немного ускориться, в качестве стройматериала используют профилированный брус камерной сушки. Собранный из него сруб даст первую усадку уже к осени, и до начала зимы завершить отделку не составит труда при должной организации процесса.

Лето

Летнее время года считается не самым удачным сезоном для начала строительства дома из бруса под усадку. К следующей весне интенсивная усадка ещё толком не закончится, и есть большая вероятность, что к отделочным работам вы приступите не ранее, чем начнётся следующее лето. В этом нет большой беды, однако в жару многие мероприятия выполняются сложнее.

Осень

Это один из сезонов, когда строительство может быть внезапно прервано не из-за человеческого фактора. Банально начнётся период затяжных дождей, и сруб придётся законсервировать до более лётной погоды. Поскольку для усадки брусовому дому нужен, минимум, один год, то возникнут сложности и с отделочными работами. Они придутся как раз на начало зимы, и их, скорее всего, придётся отложить до весны.

Зима

Считается лучшим сезоном для строительства дома из бруса под усадку. Помимо того, что можно купить пиломатериал естественной влажности зимней заготовки, сруб в морозы даёт усадку максимально равномерно и правильно. Отделочными работами можно будет начать заниматься уже следующей осенью. Хотя лучше, всё же, переждать и зиму, а доводить деревянный дом до ума начинать с весны.

Итог

Нет никакой принципиальной разницы, когда строить дом из бруса под усадку. Можно хоть круглый год. Технология позволяет. Но есть сезоны, которые являются более удобными, что ли. Также имеются мелкие нюансы, которые должны учитываться строителями в зависимости от времени года. Об этом более подробно вы можете узнать у наших специалистов.