Каркасный дом с односкатной крышей: основные преимущества и недостатки

1 сентября 2022

Односкатная крыша состоит из одного длинного ската, наклоненного к горизонту под углом от 1 до 45 градусов. Раньше односкатные крыши были признаком хозяйственных построек: гаража, бани, летней кухни и т.д. В наши дни становится популярным строительство жилых домов с односкатной крышей.

Характеристики крыши

В конструкции крыши обязательно есть высокий фронтон. С противоположной стороны стропила могут опираться на низкий фронтон или на мауэрлат. Перепад высоты в конструкции зависит от желаемого угла наклона крыши.

Боковые фронтоны являются симметричными, они имеют форму треугольника или трапеции. Под крышей можно обустроить неотапливаемый чердак с низким потолком. Конструкция не подходит для строительства мансарды: высота потолка будет недостаточной.

Плюсы и минусы конструкции

С каждым годом все больше людей выбирают строительство деревянных домов с односкатной крышей, потому что это решение выглядит стильным и современным. Односкатные крыши обычно встречаются в проектах домов в стиле модерн, хай-тек и лофт. Но у односкатной крыши дома есть как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим плюсы и минусы архитектурного решения.

Преимущества

Возведение односкатной крыши стоит дешевле, чем строительство двускатной крыши. Благодаря упрощенной конструкции стропил расход строительных материалов уменьшается почти в 2 раза. Односкатная крыша весит меньше двускатной. При выборе этого варианта снижается нагрузка на фундамент. При строительстве можно сэкономить еще и за счет облегченного фундамента.

Достоинства односкатной крыши:

  • Монтаж стропил и кровельного пирога не занимает много времени.
  • В дизайне крыши можно выбирать почти любые отделочные материалы.
  • На крыше легко монтировать дымоход, слуховые окна, водосток.
  • Крышу легко чистить и ремонтировать из-за большой площади и малого наклона.

В основе крыши находится простая стропильная система. Монтаж стропил проводится в два раза быстрее, чем при возведении двускатной крыши. Для монтажа простой конструкции не требуется подъемная техника. Элементы конструкции мало весят, можно перемещать их вручную.

Недостатки

Главным недостатком односкатной крыши является повышенная парусность. Стропильный каркас и кровля испытывают сильную ветровую нагрузку. Уменьшить эту нагрузку помогает исследование розы ветров и правильная ориентация дома по сторонам света.

Зимой на крыше скапливается много снега. Угол наклона ската часто является недостаточным для того, чтобы снежная масса скатывалась вниз под воздействием силы тяжести. При строительстве домов в снежных регионах требуется грамотный расчет снеговой нагрузки для выбора сечения и формы стропил.

Чем меньше угол наклона ската, тем больше снега будет скапливаться на крыше. При возведении крыши важно уложить качественную теплоизоляцию, чтобы сократить потери тепла через кровлю. Также следует уделить внимание обустройству гидроизоляции и шумоизоляции кровли.

Некоторые люди считают, что односкатная крыша выглядит неэстетично и делает дом похожим на гараж или сарай. Символом уюта является двускатная или четырехскатная крыша с черепицей, и многие люди хотели бы жить именно в таких домах. Строительство домов с одним скатом крыши выбирают люди, которые ценят практичность больше, чем внешнюю красоту.

Выводы

Строительство односкатной крыши является экономичным и практичным решением. Планировка с односкатной крышей выглядит лаконично. При строительстве дома важно правильно расположить его по сторонам света, обеспечить хорошую теплоизоляцию и гидроизоляцию кровли. Для отделки ската можно использовать любые кровельные материалы.