Каркасный дом: отделка фасада планкеном

1 февраля 2022

Выбирая материал для наружной облицовки каркасного дома, люди часто ориентируются на его внешний вид. Но важно не только как будет выглядеть жилище снаружи. В первую очередь имеют значение эксплуатационные характеристики, на которые нужно ориентироваться при выборе разных строительных материалов, в том числе и планкена.

Планкен: внешние и технические характеристики

Планкен – строительная фасадная доска из натурального дерева, как правило, изготовленная из сосны, ясеня или лиственницы. Нередко этот материал используют также для внутренней облицовки помещения, в этом случае допустимы и другие породы деревьев.

Углы планкена либо прямые, либо скошенные. Прямой профиль выбирают те, кому нравится небольшой зазор между досками, придающий особенную эстетику дому. Скошенный профиль используют, когда хотят скрыть зазор между досками. Но здесь дело не только в особенностях художественного оформления фасада. С технической точки зрения скошенный профиль более практичный. Он рекомендован для регионов с повышенным уровнем влажности, так как исключает зазоры между досками, через которые в помещение проникает влажный воздух.

Достоинства и недостатки материала

Преимущества планкена для облицовки каркасного дома:

  • Экологичность.
  • Геометрическая стабильность. У планкена отсутствует система шип-паз, из-за которой повышаются риски образования щелей при усадке дома, коробятся и выкручиваются доски. Если доска изготовлена из сосны, то содержащиеся в ней смолы дают дополнительную устойчивость к деформациям, а также защищают жилье от гнилостных процессов, размножения микроорганизмов, насекомых-вредителей и грибков.
  • Эстетика. Доски из натурального дерева сразу придают жилью вид премиум-класса. А при использовании скошенного профиля можно получить максимально ровные поверхности.
  • Практичность. Этот строительный материал отличается улучшенными показателями теплоизоляции и звукоизоляции, он устойчив к температурным перепадам, повышенной влажности воздуха. Самой большой биостойкостью обладает термообработанный планкен.
  • Простата монтажа. При отделке фасада каркасного дома планкеном не требуется специальная скользящая опора или оцинкованная подсистема.

Сроки эксплуатации фасада из планкена зависят от породы дерева и от правильного ухода за жилищем, особенно своевременной покраски лицевой части дома. Если при облицовке были использованы сосна, кедр, лиственница или ясень, то такой фасад отличается большой долговечностью, может эксплуатироваться без ремонта до 20-25 лет.

Главный недостаток планкена – это его высокая стоимость. Кроме того, при отделке фасада каркасного дома этим материалом, потратиться придется не только на доски, но и на специальные крепежи, влаго-ветрозащитную мембрану.

Тем, кто остановил свой выбор именно на планкене, но хочет сэкономить, стоит обратить свое внимание на досках класса «АВ» и «БС». Они в разы дешевле досок класса «Экстра»  и «Премиум», но требуют дополнительных трудозатрат плотника и маляра. В бюджетных типах сортировки часто встречаются пороки, такие как выпавшие сучки, трещины, темные участки на поверхности. Но хотя они и не отличаются высочайшим качеством, они послужат неплохим строительным материалом в руках опытных профессионалов.