Каркасные дома с панорамными окнами

1 января 2021

Недостаток естественного освещения – хроническая болезнь многих регионов, и проявляется она не только в зимнее время, когда солнце еле показывается из-за горизонта, но и в другие сезоны. Решают эту проблему разными способами, и один из них – панорамные окна. Они отлично сочетаются с каркасной технологией возведения домов, потому что она позволяет до бесконечности усложнять архитектуру без ущерба для прочности конструкции.

Особенности панорамных окон

В панорамном освещении впечатляет прежде всего внешний вид. Огромные рамы с большой площадью остекления, иногда с выступающими вперед элементами выглядят на фасаде просто сногсшибательно. Однако, главным их достоинством является впечатляющая светопропускная способность, а также возможность обеспечить красивый вид, если таковой имеется за окнами. Остекление панорамных окон может быть выполнено безрамочным способом, или же с использованием алюминиевого профиля, а также металлопластика. Выбирая для своего каркасного дома панорамные окна, следует помнить о нескольких моментах:

  • Такое остекление не должно занимать значительную площадь стен, иначе дом будет выглядеть странно и напоминать торговый центр;
  • Повышенные потери тепла накладывают определенные ограничения на расположение панорамных окно относительно сторон света – наиболее предпочтительным будет юг и юго-запад, так температура в доме будет оставаться комфортной. Регулировать поток света в летнее время помогут жалюзи и шторы. Кроме этого, следует тщательно выбирать марку стеклопакетов и количество камер – их должно быть не меньше 5;
  • Панорамное окно – слишком выразительный элемент дизайна, чтобы делать их несколько. Наиболее выигрышно оно будет смотреться в гостиной, зимнем саду, холле, но в любом случае для него нужно соответствующее обрамление, как внутри здания, так и снаружи, что строительство деревянных домов по каркасной технологии может обеспечить достаточно легко;
  • Такой тип остекления можно вписать и в относительно небольшие помещения, главное – соблюсти пропорции и не гнаться за размерами.

Своя специфика имеется и в конструктивных решениях размещения панорамных окон в каркасном доме.

Устройство панорамных окон в каркасном доме

Здесь важными будут два момента: первый - панорамное окно нужно проектировать одновременно с домом, а не устанавливать его в уже готовое строение и второй – никакой самодеятельности и мастеров самоучек, для таких сложных конструкций нужен высокопрофессиональный уровень. Если со вторым все более-менее ясно, то по первому вопросу нужны небольшие пояснения.

Дело в том, что окно само по себе имеет достаточно большой вес, что касается панорамной конструкции, то ее масса еще больше. Для того, чтобы оно не вывалилось из стены наружу или внутрь, коробка под него должна быть специально укреплена. В особенности это касается каркасной конструкции, где нет прочных стен и надежных оснований, точнее, их надо подготавливать отдельно.

В регионах, где климат не отличается мягкостью, перед окнами рекомендуют устанавливать напольные щелевые конвекторы с тем, чтобы поток теплого воздуха обдувал стекла и не давал образоваться на них наледи.

Несмотря на значительную стоимость установки панорамных окон в каркасном доме, такое решение является очень удачным – они очень выигрышно смотрятся как снаружи, так и изнутри, пропускают достаточно света и делают дом стильным и неповторимым.