Каркасные и брусовые бани – сравниваем и делаем выводы

1 февраля 2021

Строительство бани на даче или при загородном доме – мероприятие почти что обязательное, ведь полноценный отдых без этого скромного сооружения менталитет русского человека считает невозможным. Если несколько десятков лет назад никакого выбора в этой сфере не было – бани ставили исключительно из рубленого бревна и никак иначе, сегодня для этого используется каркас, брус и даже пеноблок. Что касается последнего – сторонники древесины всерьез его не воспринимают, а вот первые два сегодня активно конкурируют, причем с неоднозначным исходом. Разобраться в этом и принять решение, исходя из личных предпочтений и обстоятельств конкретной ситуации, поможет изложенная ниже информация.

Брусовая баня, особенности и плюсы

Итак, чего ждут от качественной бани? Наверное, хорошего жара, быстрого нагрева и комфортных условий – не так уж и много, не правда ли? И для того, чтобы отвечать этим требованиям, брус отлично подходит:

Низкая теплопроводность. Баня из бруса превосходно держит жар и при этом, способна длительное время не остывать, что очень ценно в условиях сурового климата. Не возникает проблемы подтопить баню из бруса на следующий день – дров при этом тратится минимум; Комфортные условия. Древесина обладает целебными свойствами, у каждой породы свой набор, и в бане они проявляют себя в полную силу. Выделяемые в воздух вещества способствуют укреплению иммунитета, излечению заболеваний дыхательных путей и прочих недугов; Экологичность. Брусовая баня не выделяет никаких вредных веществ, ни наружу, ни внутрь строения, она сооружается из древесины, для уплотнения швов применяются джут, лен, пакля.

Еще один несомненный плюс – декоративность. Даже если до наружной отделки бани не доходят руки, она будет выглядеть безупречно – ровный брус, выразительная текстура древесины, лаконичный дизайн. Баню из бруса можно возвести как в один, так и в два этажа, что для многих является решающим моментом.

К минусам брусовой бани относятся наличие неизбежной усадки, более длительный прогрев и продолжительное, по сравнению с каркасом, время возведения.

Каркасные бани

Данная технология исторически использовалась исключительно для возведения жилых домов, но в последнее время появилась новая фишка - каркасные бани от производителя, и уже многие оценили ее по достоинству.

Первое из преимуществ – невероятная экономия времени. Если взять простой проект и нормально организовать работы, готовую баню можно получить всего через 2-3 дня, по этому показателю технология не имеет равных. Весомым аргументом является экономичность – по стоимости такая баня вполне может быть дешевле брусовой, особенно заметно сокращение расходов на фундамент – у каркаса он не несет значительной нагрузки, что позволяет его максимально облегчить.

Что касается скорости нагрева – она также превосходит ту, что способна обеспечить брусовая баня, однако, здесь есть один нюанс. Дело в том, что каркасная баня быстрее греется, но и легче остывает ввиду малой массы строения. Брусовую, напротив, нужно дольше разогревать, но и теплой она остается на более продолжительный срок. Это свойство можно использовать в своих целях – если баня строится при даче, будет лучше, если на топку придется тратить меньше времени, и потому здесь лучше подойдет каркасная.

Ну и конечно же, одним из плюсов каркасной бани будет отсутствие усадки, что может и не очень критично для таких построек, но облегчает проведение отделочных работ, которые необходимо завершить до ее введения в эксплуатацию.