Каркасники для постоянного проживания – преимущества

1 сентября 2019

Построить дом для постоянного проживания можно по разным технологиям, но сегодня в лидеры уверенно выходит каркасная. Такое жилье будет теплым, комфортным, долговечным, и, что немаловажно, недорогим. Предрассудки, что каркасные дома подходят только для мягкого климата, не имеют под собой никакого основания, ведь они широко используются в Канаде, Финляндии, Норвегии и прочих странах, где погода никогда не баловала теплом. Кроме этого, в число их достоинств входит сейсмостойкость, а для некоторых регионов это далеко не последнее качество. Так что, если рассматривать каркасники для постоянного проживания – преимущества будут очевидны, и это подтверждает мировая практика.

Особенности каркасной технологии

Пригодность каркасных домов для постоянного проживания в районах с суровым климатом – это исторический факт, такие строения начали возводить несколько веков назад в Германии и странах Скандинавии. Постепенно технология была усовершенствована и получила распространение в Новом Свете, там за нее ухватились канадцы, испытывающие острый дефицит жилья для потока беженцев Второй Мировой войны. Проблема вскоре была решена – строительство каркасных домов позволило с комфортом разместить десятки тысяч человек и обеспечить им достойное проживание. Каркасное строительство обеспечивает максимально быстрое возведение жилья, при этом не приходится жертвовать качеством и комфортом, а смета укладывается даже в очень скромный бюджет.

Каркас сооружается из бруса, реже – из металлопрофиля, в качестве утеплителя используется минеральная вата, эковата, пенопласт, пенополистирол. Существует разновидность технологии, при которой стены сооружаются из СИП-панелей. Кроме утеплителя необходима установка паро- и гидроизоляционных мембран, с тем, чтобы избежать отсыревания термоизоляции, что значительно ухудшает ее характеристики. Использование этого способа имеет множество преимуществ перед традиционными технологиями, к ним относятся:

  • Высокая скорость проведения работ. Вполне возможно заказать дом весной и въехать в него уже к осени;
  • Возможность осуществлять строительные работы не только летом, но и осенью, а также зимой. В технологии нет «мокрых» процессов, и благодаря этому нет зависимости от величины температуры;
  • Практически полное отсутствие усадки. Благодаря этому строительные фирмы могут предлагать каркасные дома в комплектации «под ключ», и это не занимает много времени;
  • Разнообразие архитектурных форм. Каркасная технология позволяет воплотить любые дизайнерские идеи без ущерба для прочности и долговечности здания. Часто встречаются дома с террасой, балконом, эркерами, вторым светом и другими конструкциями.

Список достоинств каркасной технологии можно продолжать и дальше, но есть преимущества, которые имеют значение именно в применении к домам для постоянного проживания.

Каркасное строительство домов всесезонного проживания

Данная технология позволяет получить жилье, отвечающее основным, самым важным требованиям, которые к нему предъявляются. Помимо невысокой стоимости и высокой скорости возведения, о которых уже упоминалось, значение имеют:

  • Энергоэффективность. Благодаря качественной теплоизоляции поддержание температурного режима в каркасном доме не требует высоких затрат;
  • Долговечность. Срок службы дома до первого капитального ремонта начинается от 30 лет, каркас может простоять лет 90-100;
  • Экологичность. Все материалы, используемые в строительстве (при условии соблюдении технологии), соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и не выделяют вредных веществ в течение всего срока службы.

Как показывает практика, каркасное строительство домов для постоянного проживания дает поразительные результаты, и перспективы ее развития впечатляют своей масштабностью.