Каркасная баня - как альтернатива брусовой бане

1 сентября 2019

Еще несколько десятков лет назад единственным материалом для возведения русской бани было бревно, то теперь оно активно сдает свои позиции. В принципе, это вполне понятно и объяснимо - рубка бревенчатого сруба, как и его сборка – дело трудоемкое, длительное и требующее высокой квалификации, так что с появлением более удобных и практичных материалов процесс сокращения численности бревенчатых бань пошел шустро. Самое интересное начинается сейчас – если ранее ближайшим конкурентом бревна был брус, то сегодня на рынок выходит каркасная баня - как альтернатива брусовой бане и вполне достойный вариант, как по практичности, так и по деньгам.

С технической точки зрения все просто – баня должна обеспечивать быстрый нагрев воздуха в замкнутом контуре, и реализовать это можно при использовании практически любого материала – от кирпича до пенобетона. Однако, главное здесь – детали: в строительстве каркасной бани удачно сочетаются приемлемая цена, высокая скорость и удобство эксплуатации. Выигрывает ли она у брусовой – большой вопрос, и разобраться в этом лучше до того, как заказ в строительную компанию будет оформлен.

Брусовая баня: плюсы, минусы, особенности

Итак, рассматривая строительство брусовой бани, невозможно не отметить ее многочисленные достоинства. К ним относятся: простота возведения, доступная цена, отличные эксплуатационные характеристики. Для возведения бани из бруса можно не нанимать бригаду профессиональных строителей, а обойтись своими силами: простота обработки бруса не требует специализированных навыков. Фундамент используется облегченный, часто – экономичный столбчатый, так как брус имеет высокую продольную прочность, можно не заливать сплошную армированную ленту. Для утепления используется джут, конопатить его не требуется, а равномерная толщина делает изоляцию очень качественной.

Внимания достойны и эксплуатационные характеристики брусовой бани: древесина выделяет полезные для здоровья вещества, в бане достаточно быстро становится тепло, и температура остается стабильной надолго.

Конечно, имеются и минусы: древесина – это материал достаточно капризный, и работая с ней нужно помнить про усадку, появление трещин и опасность возгорания.

Каркасная баня - плюсы, минусы, особенности

Новинка рынка – каркасная баня, также обладает массой достоинств. Главное из них, по мнению многих – это способность быстрого согревания воздуха. Нагнать жар в каркасной бане можно очень быстро ее не надо топить столько же времени, сколько брусовую. Если речь идет о строительстве бани там, где постоянно не живут, например, на даче, качество это будет очень ценным. Кроме этого следует отметить:

  • Доступную цену. Но, несмотря на то, что многие строительные компании превозносят каркасные бани, как исключительно дешевые, их стоимость незначительно отличается от брусовой;
  • Высокая скорость возведения. Вот здесь брусовая баня безнадежно отстает – если ее владелец хочет избежать значительных деформаций во время эксплуатации, он должен дать срубу выстояться хотя бы несколько месяцев. Зачастую этот этап проходит еще до строительной площадки, но все равно, скорость возведения с каркасной не сравнится;
  • Возможность круглогодичного строительства. Если с брусом, преимущественно, работают летом, каркас можно возвести в любое время года.

При строительстве каркасной бани особенно важно тщательное соблюдение технологии. Из других минусов можно отметить быстрое остывание, наличие дополнительных расходов, требования к квалификации строителей.