Канализация в доме из бруса – тонкости

1 февраля 2021

Сегодня переезд из городской квартиры в частный брусовой дом, к счастью, не связан с резким снижением уровня комфорта – современные технологи позволяют нивелировать различия между этими вариантами проживания. Это касается и канализации – пресловутые удобства во дворе не раз становились главной причиной отказа от идеи переезда за город, но сегодня эта проблема преодолена.

Большинство коттеджных и дачных поселков не имеют магистральной системы канализации, исключена также возможность их присоединения к централизованным коммуникациям, но это не может стать помехой на пути к цивилизации. Сегодня в продаже имеются разнообразные септики, отличающиеся друг от друга по производительности, объему, числу камер, типу очистки и прочим параметрам – подобрать подходящую модель можно под любые требования. Сторонникам выгребных ям стоит от них отказаться – эти сооружения безнадежно устарели и проигрывают септикам по всем параметрам, даже экономичности содержания.

Устройство канализации в доме из бруса

Если рассматривать этот вопрос в принципе оказывается, что особых различий здесь нет – вся технология монтажа и эксплуатации канализационной системы аналогична той, что используется в кирпичных или каркасных коттеджах. Но есть один момент, игнорировать который не удастся – наличие усадки, и это решает многое. Первое - при прохождении деревянных перегородок зазоры должны быть увеличены по высоте, ведь случае плотного прилегания вертикальные деформации быстро приведут трубопроводы в негодность. Некоторые применяют другой способ – укладывают коммуникации в бетонные желоба, прикрепленные к конструкциям, которые не будут «плавать» в процессе эксплуатации.

Еще одно место, где наличие усадки будет играть важнейшую роль – это места крепления труб к стенам и прочим конструкциям. Так вот, в идеале фиксировать их на деревянных элементах нельзя – это слишком опасно, так как естественные деформации могут стать причиной разрыва трубопровода, а чем это чревато, если он – канализационный, никому говорить даже не стоит. Производители, которые строят брусовые дома под ключ, научились обходить этот момент, используя специальные компенсаторы – эластичные подвесы, которые могут крепиться к стабильным конструкциям, благодаря чему колебания при усадке гасятся и не могут нанести вреда системе канализации.

В последнее время в брусовых домах практически не используют стальные и чугунные трубы, как для водопровода, так и для канализации, заменяя их изделиями из поливинилхлорида и прочих видов пластика. Помимо других преимуществ они имеют еще одну особенность – большую устойчивость к колебаниям на разрыв и растяжение. Конечно бесконечно сгибать их без фатальных последствий не получится, но незначительные линейные колебания они выдержать вполне в состоянии.

Еще одна хитрость, применяемая при возведении домов из бруса – зная о риске нарушения целостности канализационного трубопровода, полы в санузле укладываются несколько ниже, чем в остальной части дома. Разница составляет 2-3 см, и она позволяет избежать растекания жидких отходов по дому. В санузле пол обычно изготавливается на основе бетонной стяжки и покрыт керамической плиткой, потому, серьезного вреда стоки нанести ему не могут.

Комфорт в брусовом доме обеспечивается еще и снижением уровня шума, для этого трубы можно брать не обычные, а с двойными стенками, которые гасят звуки делают функционирование канализации практически незаметным.