Канализация в деревянном доме для ПМЖ

1 ноября 2019

Переезд из квартиры за город – событие, безусловно, радостное, но нередко оно влечет за собой полную смену жизненного уклада. Однако, строительство или приобретение своего дома вовсе не является поводом отказаться от городского комфорта, тем более, что технический прогресс сегодня дает возможность этого избежать. Одна из важных составляющих комфорта – исправно работающая канализация, но при ее монтаже следует помнить и соблюдать про требования экологии, санитарии и гигиены. Канализация в деревянном доме для ПМЖ – не роскошь, а необходимая часть жизни, так что не стоит даже думать, что от нее можно отказаться.

Немного об эволюции канализации в деревянных домах

В деревенских домах канализация как таковая до недавнего времени отсутствовала вообще - грязную воду выносили на улицу ведрами и выливали в ближайшую канаву, а для отправления естественных нужд существовал небольшой домик с окошком. Все это было неудобно, некомфортно и неполезно для здоровья, и постепенно уклад стал меняться. На смену отдельным уличным туалетам пришли санузлы внутри дома, но в качестве накопителя отходов использовалась выгребная яма. Она не обеспечивала соблюдение санитарных норм, и кроме этого, ее нужно было довольно часто откачивать, что увеличивало расходы на содержание дома. Сегодня в ходу септики – их существует много модификаций, они удобны, безопасны и практичны.

Этапы устройства канализации

Первое, с чего следует начать для устройства канализации в деревянном доме – это заказать ее проект. В его основе лежат расчеты, в которых учитываются следующие факторы:

  • Объем потребляемой воды. Он зависит от наличия и количества потребителей: стиральные, посудомоечные машины, душевые кабины, ванны, раковины, унитазы, джакузи – каждый из них является источником жидких бытовых отходов, которые будет выводить и накапливать канализация. Здесь значение имеет также количество человек, которое проживает в доме;
  • Тип и расположение септика. При проектировании надо продумать его расположение, учитывая не только рельеф участка, но и расстояние от дома, хозяйственных построек, источников водоснабжения. Планируя, надо представлять участок в целом и рассматривать сооружения в комплексе, так как взаимное их расположение может быть и неудачным.

Остается выбрать модель септика или спроектировать его самостоятельное сооружение, такое сегодня тоже часто практикуется.

Прокладка канализационных труб

Разводка труб по дому – вопрос отдельный, и в деревянном доме с этим справиться легче, так как проделать отверстия в стенах не составит труда. Однако, и здесь есть свои особенности. При монтаже труб через деревянные перегородки иногда забывают о том, что этот материал склонен к усадке, причем, в течение всего периода эксплуатации. Для того, чтобы избежать негативных последствий этого процесса, желательно оставить компенсационные зазоры. По этой же причине не следует применять жесткую фиксацию к элементам конструкции. Крепления должны обеспечивать неподвижность трубопровода в целом, иначе усадка приведет к нарушению герметичности стыков и течи канализации, а это крайне нежелательно. При планировании маршрутов прокладки канализационных труб, их размещают в перекрытиях, но не затрагивают несущие балки. Оптимальное расположение сантехнических приборов – в непосредственной близости от стояков. Не следует забывать про наличие ревизионных лючков, так как их отсутствие создаст проблемы при ремонте и техническом обслуживании.