Подключение коммуникаций к дому на свайном фундаменте и прочих типах оснований

1 сентября 2019

Строительство загородного дома требует особого внимания, в особенности это касается прокладки инженерных систем. Конечно, жить в непосредственной близости от природы – уже большой плюс, и к этому стремятся многие жители мегаполисов, однако, он не компенсирует отсутствие элементарных удобств. Переезжая в свой дом, человек хочет пользоваться все теми же благами цивилизации, что и в городской квартире, и, спасибо современным технологиям, сегодня это возможно. Подключение коммуникаций к дому на свайном фундаменте, ленте, плите, имеет свою специфику, и, если с некоторыми типами оснований ошибки еще можно исправить в процессе эксплуатации, другие их не прощают.

При прокладке коммуникаций также имеет значение технология, по которой будет возводиться дом, так, при строительстве каркасных домов все трубы и кабеля можно спрятать внутри стен и тем самым улучшить эстетику здания, так что выводить коммуникации можно сразу в пространство между наружной и внутренней обшивкой. Надо сказать, что прокладка коммуникаций в фундаменте должна обеспечить решение сразу двух задач, а это не всегда легко. Все системы должны быть спрятаны, чтобы не портить своим видом интерьер, и в то же время к ним обеспечивается доступ, так как возможность аварийных ситуаций и необходимость в регулярных осмотрах никто не отменял.

Коммуникации и свайный фундамент

Такой тип основания имеет свои недостатки и преимущества в плане подключения инженерных систем. С одной стороны, благодаря наличию свободного пространства между грунтом и полом, проложить коммуникации довольно легко, с другой стороны зимой всегда есть риск, что вода в трубах замерзнет. Канализация и водопровод нуждаются в защите от низких температур, и она может быть обеспечена несколькими способами. Первый - утепляется все пространство под полом, а также фундамент. В результате там создается положительная температура и замерзание исключается. Второй – все трубы, по которым будет идти вода, снабжаются греющим кабелем, он укладывается рядом с трубой и включается при понижении температуры. Способ этот надежный и спасает в любые холода, но требует дополнительного расхода электроэнергии.

Коммуникации и столбчатый фундамент

Этот тип основания очень удобен для прокладки коммуникаций, и сделать это можно как до его заливки, так и после. При рытье траншей, в которые будут уложены трубы, необходимо придерживаться отступа от столбов, расстояние составляет 1,5-2 м. В противном случае структура грунта будет нарушена и несущая способность снижена. Что же касается эксплуатации коммуникаций, то здесь существует та же проблема, что и со свайным фундаментом – наличие необогреваемого пространства под полом создает риск замерзания воды в трубах. Рецепт избавления от ее все тот же – применение греющего кабеля.

Коммуникации и ленточный фундамент

Здесь проведение работ по укладке труб зависит от глубины залегания фундамента. Если лента мелкозаглубленная, под ней прокапывается траншея, через которую трубы заводятся под дом. Это делается до того момента, как фундамент зальют, место ввода в дом защищается специальной металлической гильзой. Если залегает фундамент глубоко, прокопать под ним траншею нет возможности, и тогда в нем планируют отверстие, вставляют в него металлическую гильзу и закрепляют ее в опалубке.

Проектирование и прокладка инженерных систем в каркасном доме – дело сложное и важное. Если есть желание, время и навыки – можно взяться за это и самому, но если есть сомнения, то лучше привлечь профессионалов.