Каменный сайдинг в отделке фасада каркасного дома

Внешний вид каркасных домов отличается поразительным разнообразием, и связано это с той свободой выбора, которую позволяет данная технология. При желании можно стилизовать свой коттедж под европейский фахверк, создать имитацию бревенчатого терема или добротного каменного особняка. Один из самых интересных и респектабельных вариантов – облицовка каменным сайдингом, безусловно заслуживает внимание и сейчас есть возможность чуть глубже разобраться в этой теме.

Каменный сайдинг – особенности и преимущества

Название материала - сайдинг, же дает представление об его конструкции и способе монтажа. Каменный сайдинг представляет собой декоративные панели, наружная часть которых изготавливается из смеси на основе цемента и полностью имитирует поверхность камня. В качестве исходного образца может использоваться мрамор, гранит, песчаник, дикий камень – любые материалы минерального происхождения.

Для крепления к наружной поверхности стены каждая панель оснащена специальной планкой, проходящей по верхней кромке. Такой способ фиксации делает каменный сайдинг подходящим для использования в технологии вентилируемого фасада, а также наружной отделки каркасных домов. В числе основных достоинств каменного сайдинга называют:

  • Выразительный и стильный внешний вид. Даже скромный по размерам и заурядный в архитектурном отношении дом преображается, если для его отделки использовать эти декоративные панели. Если же продумать этот вопрос более тщательно и подобрать с учетом будущей отделки соответствующий проект - стильные каркасные дома сегодня не редкость, то эффект будет сногсшибательным;
  • Долговечность. Конечно, по этому показателю сайдинг все-таки не сравнится со своим прообразом – натуральным камнем, но с остальными отделочными материалами конкурировать успешно точно может. При соблюдении технологии монтажа и надлежащем уходе они сохранят свой безупречный внешний вид и эксплуатационные характеристики в течение нескольких десятков лет, а большего обычно от облицовки и не ждут;
  • Устойчивость к гниению и интересу насекомых-древоточцев. Бетонная плитка, которую по сути представляет собой каменный сайдинг невосприимчива ни к одному виду биологических воздействий, разве что через пару веков на ее поверхности появится тонкий слой благородного зеленоватого налета, придающего строению еще большую респектабельность и солидность;
  • Простота ухода и монтажа. В каркасном строительстве каменный сайдинг крайне уместен, он отлично сочетается с особенностями данной технологии и не требует особых сложностей при облицовке – большой двухэтажный дом можно полностью отделать за пару дней.

Кроме этого в число преимуществ входят экологичность, возможность окрашивания в разные оттенки, устойчивость к морозам, влаге и огню.

Отделка каркасного дома каменным сайдингом

В целом отделка каркасного дома каменным сайдингом осуществляется по той же самой технологии, по которой монтируются другие декоративные панели. На стену устанавливается система профилей, служащая основой для крепления элементов. В случае с каменным сайдингом обязательным требованием является запас прочности креплений и расчет нагрузки с запасом, так как вес каждой панели достаточно высок. Естественно, под обрешетку укладывается гидроизоляция, пароизоляция и прочие компоненты согласно технологии. Далее строго по горизонтали выверяется уровень первого ряда, после чего можно начинать установку.

Каменный сайдинг – идеальный выбор для отделки каркасного дома, он придает ему солидность, изысканность и надежно защищает стены коттеджа от любых внешних воздействий.