Угол «преткновения»: какой вид углов использовать в каркасном доме?

1 марта 2022

Функциональные каркасные дома возводятся с несколькими разновидностями углов. Например, в их числе:

  • Калифорнийский или американский. Считается одним из популярных и самых простых по технологии. Для его создания с внутренней стороны крайней стойки крепится дополнительная деревянная доска. Но такой угол при стыковке образует мостик холода, а потому требует утепления.
  • Закрытый угол. Он строится с использованием дополнительной стойки для увеличения прочности соединения всей конструкции. Утепляется параллельно с отделкой внешних стен.
  • Скандинавский. Способ достаточно сложен в реализации, но считается самым теплым, потому что не образует мостиков холода. Угол изготавливается из двух перпендикулярных досок и бруска, расположенного на внешней части. Между деревянными элементами устанавливается утеплитель.
  • Угол из двух досок. Обустраивается путем установки стоек в виде L, внутри полое пространство утепляется. Жесткость такой конструкции не слишком высока.
  • «2+1» – когда под углом в 90 ° крепится доска к задней опоре, а зазор утепляется.
  • Из четырех досок. Две стойки располагаются параллельно, относительно друг друга, снаружи закрепляется третья, а четвертая фиксирует собой внутреннее пространство угла. Получается конструкция с высокой жесткостью.

Важно! При строительстве дома с простым монолитным углом крепление внутренней отделки гипсокартоном невозможно. Чтобы этого избежать, дополнительно можно обустроить планку из OSB-плиты или зафиксировать небольшой брусок.

Ошибки при возведении углов каркасного дома

Независимо от технологии создания угла, есть некоторые нюансы, которые могут свести на «нет» все усилия строительства:

  • Применение неподходящего крепежа. Использовать саморезы для обустройства углов в каркасном доме нельзя. Они со временем могут немного смещаться, а потому для фиксации оптимальны гвозди, деревянные нагели или анкерные крепления. Допускается фиксировать на саморезы только внешнюю обшивку, причем желательно использовать только анодированные элементы.
  • Использование непросушенной древесины. Пиломатериал должен быть сухим, иначе, при усадке все конструктивные элементы каркаса и в первую очередь углы будут сильно деформироваться.
  • Отсутствие утепления. Углы в конструкции даже при плотном прилегании, без образования мостиков холода неизбежно промерзают. В таком случае со временем деревянные элементы потрескаются, дом быстро разрушится.

Как избежать ошибок при строительстве?

Для строительства каркасного дома наиболее оптимальной считается технология «теплый угол».

Ведь самые серьезные теплопотери в доме возникают именно в углах, потому что они строятся из нескольких каркасных стоек, где образуются мостики холода. И если сформировать угловое соединение, а нишу закрыть утеплителем, то все стыки будут запечатаны и защищены от потери тепла.

Создается «теплый угол» на этапе перед обшивкой строения вагонкой. Такой закрытый контур дополнительно увеличивает теплосбережение и не дает конструкции промерзать при эксплуатации в зимнее время.

Важно!

Выбор проекта, вида углов каркасного дома и материалов для строительства рекомендуется делать с учетом климатических особенностей местности, типа участка. А непосредственное строительство стоит поручать опытным мастерам.