Какой объем бруса понадобится, чтобы построить дом

1 ноября 2021

Дома из бруса можно строить для постоянного или временного проживания. На этапе планирования желательно подсчитать, сколько понадобится материала. Рассчитать примерный объем можно и вручную, но лучше воспользоваться таблицами и онлайн-калькуляторами, которые помогут подсчитать быстрее. Или заказать расчет у специалистов, которые сделают его профессионально.

Характеристики профилированного бруса

Профилированный брус – пиломатериал из массива древесины хвойных пород. В продаже есть материал разных габаритов. Чтобы соседние венцы хорошо прилегали друг к другу, на производстве на верхней и нижней стороне делают пазы или шипы, удерживающие их на месте. Профилированный брус может заменить бревно или классический нестроганый брус.

Расчет пиломатериала ведется в кубах. Одна заготовка длиной 6 м с размерностью 150 на 150 мм занимает объем 0,135 куб. Но есть и другие размеры: 100 на 150 мм, 100 на 200 мм, 150 на 200 мм.

Что влияет на расчеты

Прежде всего, площадь строения, высота стен и планировка. Проще всего рассчитывать объем материала для стандартного строения, с обычной планировкой, размерами и формой окон, дверей. Особенности дизайна будут вносить корректировки в расчеты.

Нужно учитывать длину стен основных и внутренних, высоту, габариты бруса. Возможно, что длины не хватит на полную длину стен, тогда нужно взять материал с запасом. Количество надо умножить на 0,135 и получится объем материала, требуемый для возведения стен.

Объем заготовок для стропил зависит от угла наклона кровли. Нужно определить длину стропильной ноги для кровли в 45º. По сумме квадратов катетов нужно определить, сколько брусов длиной 6 м нужно потратить, чтобы получился один такой треугольник. Умножить на кол-во треугольников по площади кровли. Число, которое получилось, умножить на 0,135 (для бруса размерностью 150 на 150), получается количество кубов. К полученному значению нужно прибавить еще 10-15%, это запас, который может потратиться на обрезки, непредвиденные расходы.

Оптимальная толщина бруса

На этот параметр влияют климатические условия местности. В регионах с холодными зимами используют брус не менее 200 мм толщиной, его могут утеплять дополнительно. Для не отапливаемых домов, в которых живут сезонно, выбирать надо брус толщиной 150 мм. Для перекрытий чаще всего используется брус меньшего сечения, чем для наружных стен (например, 90х140мм). Для стропил стандартный размер доски - 195x45 мм.

Объем материала, удобство монтажа и качество готового сруба зависят напрямую и от качества бруса. Материал должен быть ровным, без дефектов, хорошо просушенным. Глубокие трещины и расслоения не допустимы, такие куски придется заменить. Желательно, чтобы древесина была пропитана составом от повреждения насекомыми и плесенью (антисептиком). Защищает от плесени и просушка. Сухой материал не усаживается, его можно использовать для строительства домов под ключ.

Для расчета объема материала нужно учитывать площадь стен по внешней стороне, рассчитать которую можно по длине стен и высоте углов. Также рассчитывается объем материала для перегородок. Сложение чисел дает общее минимальное количество кубометров, необходимое для приобретения перед началом строительства. Сухого бруса понадобится меньше, естественной влажности - больше, так как он со временем даст усадку.