Усадка деревянного дома из бруса: особенности и нюансы

1 сентября 2016

Усадка деревянных строений из бруса – это нормальный процесс. Ведь природная древесина содержит внутри определенное количество влаги. Стоит ее распилить, нарушается целостность проводящих капилляров, внутренняя влага испаряется, и материал неизбежно начинает усыхать.

Если не учитывать интенсивность усадки объекта и масштабы этого процесса, то возникает риск перекоса оконных проемов, перегородок, нарушения геометрии основания, порчи инженерных коммуникаций.

От чего зависит?

На «масштаб» усадки влияют разные факторы:

  • Породы дерева, из которого создан брус. Наиболее плотные породы не так сильно «усыхают». Например, отличные показатели у лиственницы, она практически не меняет своих размеров к моменту полной усадки строения.
  • Сезона заготовки. Рекомендуется заготавливать материал в сезон с наименьшей интенсивностью сокодвижения, в такой период древесина с максимальной плотностью и не даст серьезной усадки в дальнейшем.
  • Размеры строения. Масштабные объекты дают большую усадку, чем менее крупные сооружения. Кроме того, у них и срок окончательного высыхания несколько дольше.
  • Вида бруса. Чем ниже влажность деревянного бруса, из которого строят объект, тем меньше происходит усадка. Так что для строительства бань и домов предпочтительнее использовать уже просушенный брус. Усадка при использовании сухого профилированного бруса, как правило, составляет около 2-3%, при применении материала естественной влажности в пределах 10%.

Обратите внимание!

Если возводите из материала естественной влажности, то обязательно выждите определенное время после строительства коробки, чтобы строение дало усадку. И только потом начинайте все отделочные работы, чтобы не провоцировать порчу отделки, коммуникаций и прочего.

Как избежать усадки?

Усадка – неизбежное явление, которое невозможно устранить, но можно минимизировать ее масштабы. Так, рекомендуется:

  • Применять уже просушенный материал, который после строительства не будет сильно усыхать.
  • Пользоваться при строительстве специальными методиками и инструментарием. Так, при обустройстве оконных и дверных проемов создается обсада с компенсационными зазорами. Такая конструкция позволяет коробке «двигаться» и при этом не деформироваться, не отклоняться от своей оси. Кроме обсады, также создаются и дополнительные зазоры по верхней части дверной или оконной коробки примерно около 5-10 сантиметров.
  • Строить в период с наименьшей влажности окружающего пространства. Если возводить объект в сезон дождей, то любой деревянный брус будет активно напитываться влагой, а затем испарять ее. То есть неизбежно произойдет серьезная усадка.
  • Защищать торцы специальными составами, чтобы блокировать свободный ток жидкости по проводящим сосудам древесины. Нанесение защитного средства на торец не только уменьшает активную усадку, делает ее более равномерной, но и служит профилактикой развития плесени.

Важно!

Компенсационные зазоры на оконных и дверных проемах не испортят внешний вид строения, если закрыть их достаточно широкими наличниками. А вот пространство под ними желательно заполнить утеплителем, что дополнительно заблокирует потерю тепла и поможет «нивелировать» усадку.

Соединение строительных элементов из однородного материала

Использование колонн в оформлении внутреннего интерьера коттеджа или дома для коммерческого использования, требует принятия дополнительных технологических мер во избежание неравномерной усадки.

Поддерживающие колоны и опорные столбы необходимы в случае проектирования многоэтажного здания или оформления чердака в виде полноценного жилого помещения. При этом возможность неравномерной усадки внешних стен и колонн из дерева становится наиболее проблематичным моментом.

Вероятное возникновение неравномерной усадки можно предупредить, сделав заказ материалов у надежных производителей. Добросовестный и профессиональный подход к соблюдению процессов подгонки и просушки бруса, существенно снижает риск неравномерной усадки здания. Но гарантировать полное отсутствие этого нежелательного явления в данном случае невозможно. Надежным средством для предотвращения неравномерной усадки здания служит применение винтовых компенсаторов усадки.

Винтовые компенсаторы усадки – приспособления, действие которых основано на принципе работы домкрата. Устанавливаются устройства на заданное расстояние между горизонтальной и вертикальной конструкцией здания. В результате, появляется возможность выставить высоту колонн и столбов. Доказано на практике, что максимальное расстояние при этом необходимо до 100 мм. Этого достаточно для декомпенсации усушки и усадки строения из дерева.

Соединение строительных элементов из разнородных материалов

Возведение нежилых сооружений из деревянного бруса нередко проектируется с соединением кирпичной стены и деревянной. Практически, это не представляет сложности, но проблема заключается в возможности усадки деревянной стены на 100-120 мм. В то время как кирпич усадке не подвержен, это спровоцирует разлом кирпичной стены или деформацию различной степени деревянной.
Во избежание этого эффекта, была изобретена методика соединения «шип-паз», с непременным монтажом утеплителя из эластичного материала в соединительном узле. В результате, образуется не жесткое соединение, с возможностью движения деревянного бруса и кирпича независимо друг от друга.

Применение данного способа соединения разнородных материалов имеет ряд преимуществ:

  • Снижение риска образования трещин в кирпичной стене к минимуму.
  • Предупреждение деформации оконных и дверных проемов.
  • Одновременная теплоизоляция узлов стыковки разнородных материалов.
  • В случае необходимости, существует возможность переделать скользящий вид соединения на жесткий.

Современные конструктивные решения позволяют начать возведение зданий из дерева любой сложности без длительной выдержки материалов.

Это далеко не все тонкости строительства. И если вам нужен добротный дом или баня, то доверьте их возведение компетентным профессионалам, чтобы сократить время строительства, избежать потерь времени и денег.