Какой должна быть высота потолка в доме из бруса?

1 октября 2021

Правильное обустройство потолка в доме из бруса минимизирует утечку тепла, не допустит проникновения холода с чердака.  В этом случае много зависит от отделки. Ведь она не только делает помещение более эстетичным, но и выполняет теплоизоляционные задачи. Кроме того, на комфорт в доме влияет и высота потолка. Для слишком высоких помещений потребуется больше ресурсов на обогрев, очень низкие – сделают дом некомфортным.

Как выбрать высоту потолка?

Существуют общепринятые показатели высоты потолков. Для первого этажа в частном доме он составляет 2,4 м, масандра – 2,3 м. Если же хозяин хочет видеть у себя дома потолки повыше, то ему придется доплатить строительной компании за каждый следующий метр.

Также существуют правила расчета высоты. Для того, чтобы жизнь была комфортной и здоровой, учитывается потребление воздуха всех проживающих, в том числе и животных. В комнатах общего пользования площадью до 36 м2 – средняя высота 2,7 м., коридоры – 2,1 м2.

Также надо помнить, что при подъеме по лестнице, голова не должна касаться верха. Следует учитывать и то, что площадь дома уменьшается на 15-20 см после отделки пола и потолка. Изменения также наблюдаются в результате усадки. В домах из бруса этот показатель достигает 5%. Усадка бревен происходит на протяжении 6-12 месяцев.

Отделка потолка в доме из бруса

Чтобы дом был стильным и уютным, следует учитывать не только вид отделки, но и качество материала. Сегодня также модно ничем не отделывать поверхность, оставляя балки открытыми, а утепление в этом случае проводить только со стороны чердака.

Материалы для отделки потолка:

  1. Фанера. Самый доступный способ облицовки. Чаще всего для этих целей применяют многослойные виды. Из-за небольшого веса их монтаж можно проводить самостоятельно.
  2. Деревянная вагонка. Относится к экологически чистым материалам. При ограниченном бюджете можно выбрать более дешевую породу дерева. Укладка вагонки простая и легкая. К тому же она хорошо сочетается с деревянными стенами дома.
  3. Шпонированные панели. Хороший вариант для отделки. Отличается этот материал от деревянной вагонки тем, что на поверхность наклеивается шпон с дорогой породы дерева. Панели могут быть разных размеров.
  4. Массив дерева. Это самый прочный вид отделки. Для изготовления применяются разные породы дерева. При правильном монтаже, срок службы достигает нескольких десятков лет. Массив отличается достаточно высокой ценой.
  5. Пластиковая вагонка. Самый популярный материал. Панели красивые, имеют доступную стоимость, легко монтируются. Важным преимуществом является то, что при повреждении достаточно просто их заменить.
  6. Гипсокартон. Используют такие плиты как для потолков, так и для стен. С гипсокартоном легко воплотить в реальность любые нестандартные решения. Он хорошо пропускает пар, сохраняет тепло и является экологически безопасным. Единственным минусом является то, что его поверхность надо дополнительно отделывать.
  7. Натяжные потолки. Изготавливается такая конструкция из ПВХ пленки. Важным преимуществом является то, что поверхность не деформируется во время усадки деревянного дома. К минусам можно отнести невозможность отремонтировать поврежденный участок. Потребуется проводить полную замену полотна.
  8. Ламинат. Им также отделывают потолок. Ламинат прекрасно сохраняет свои свойства на протяжении многих лет. Легко моется и красиво смотрится.

Чтобы сделать красивым дом изнутри, следует внимательно отнестись к выбору материала для отделки. Также важно правильно рассчитать высоту потолка, чтобы сохранить здоровый микроклимат помещения.