Какой брус выбрать для строительства дома?

1 октября 2021

Исходным материалом для каждого вида бруса, как правило, является хвойная древесина. Что лучше — простой деревянный или клееный брус? На самом ли деле они имеют большие отличия, или это просто очередной маркетинговый ход? Чтобы понять это, необходимо сначала получить общее представление, что представляет собой каждый тип материала.

Пиленый брус

Резной (с краями, непрофилированный) брус — самый дешевый вид бруса. Процесс его изготовления прост. При пилении древесины по четырем краям (другими словами, с обрезанными боковыми частями) получается квадратное (150×150 мм) или прямоугольное (150× 200 мм) сечение. Стандартная длина материала 3 или 6 м. Непрофилированная древесина специальной сушке не подвергается. Поддержание естественной влажности материала делает технологию заготовки очень простой и недорогой.

Раньше при строительстве домов использовался именно непрофилированный брус. Однако сегодня его применение ограничивается случаями, когда хотят сэкономить на материальных затратах. В целом, невысокая стоимость обрезного бруса — чуть ли не единственное его достоинство, но при этом он имеет практически все недостатки, присущие дереву.

Профилированный массивный брус

Профилированный брус — доступный и надежный материал. В связи с тем, что обрезной (непрофилированный) брус имеет ряд недостатков, профилированный чаще используется при строительстве деревянных домов.

Он изготавливается на заводе, где с помощью специального оборудования для обеспечения идеальной геометрии и точности размеров распиливается древесина со всех четырех сторон. Затем в полученной балке изготавливаются специальные замки. На выходе получается сложный профиль поперечного сечения, с точностью до миллиметра соответствующий заданным параметрам. Наиболее распространенными являются финские и немецкие пазогребневые профили.

Благодаря шпунту и пазу, две соседние доски плотно прилегают друг к другу, без зазоров, и надежно фиксируются. Дом собирается как детский конструктор — быстро и легко. Очень красиво смотрятся его плоские и гладкие стены.

Для всех имеющихся на рынке профилированных пиломатериалов существует две категории влажности. Различают древесину естественной и камерной сушки. Качественная камерная сушка бруса стоит недешево, но стены не деформируются, а дом практически не дает усадки, а значит, сразу после постройки можно производить дальнейшие работы.

Профилированный клееный брус

Клееный профилированный брус отличается , прежде всего, технологией производства. Древесина разрезается на доски, которые проходят этап камерной сушки, обрабатываются антисептиками и антипиренами, а затем склеиваются специальной клеевой смесью. Получается монолитная балка, которая состоит из панелей разной толщины, расположенных так, что направление волокон в каждом последующем слое меняется на поперечное. Именно благодаря такой разнонаправленной ориентации древесных волокон в массиве клееного бруса, он устойчив к высыханию, не деформируется с течением времени, увеличивается на 50-70% твердости, а по прочности не уступает кирпичной.

Количество слоев в балке может меняться от 2 до 5 - все зависит от желаемой толщины конечного продукта.

Этот гладкий, прочный и качественный материал можно успешно использовать для «быстрого» строительства, так как постройка из него практически не дает усадки. Так как это профилированный брус, сруб собирается быстро, а расстояния между соседними балками (а значит, и теплопотери дома) минимальны.