Как защитить утеплитель сруба от птиц?

1 апреля 2022

С давних времен для защиты сруба от теплопотерь используются натуральные материалы – мох, пакля, джутовое волокно. Они не нарушают экологичности дома, хорошо изолируют стены от потерь тепла, но у них есть и минус – они нравятся не только людям. Птицы используют клочки утеплителя для строительства гнезд, поэтому они в короткий срок могут полностью разрушить конопатку и оставить дом без защиты от холода. Как защитить сруб от пернатых воришек?

Способы защиты утеплителя

Мох для современных срубов используется крайне редко: он недолговечен и с ним сложно работать без специального опыта. Намного чаще используется льняная и джутовая пакля – это грубое волокно растительного происхождения. Оно хорошо удерживает тепло и достаточно долго служит. Чтобы защитить его от растаскивания птицами, можно использовать следующие приемы:

  • Промазать щели маслом или олифой. Маслянистые материалы проникают в структуру утеплителя, делает его более прочным и тяжелым. В результате его становится намного сложнее извлечь из щели, поэтому птицы даже не будут пытаться украсть паклю.
  • Заполнить швы силиконовым герметиком. Он не снижает экологичности сруба и значительно увеличивает срок службы утеплителя. Такой материал сделает его недоступным для птиц, они не смогут добраться до пакли.
  • Покраска стен. Это одновременно и защита дома от влаги, и отличный способ изолировать утеплитель от птиц. Масляная или другая краска делает внешний слой более плотным и придает ему неприятный запах – это отпугнет пернатых грабителей.
  • Внешняя обшивка сруба. Еще один многофункциональный вариант защиты – установка внешнего защитного слоя из вагонки, блок-хауса, планкена или других материалов. Дополнительный слой будет изолировать стены от внешних воздействий, препятствовать повреждению утеплителя птицами и дождевой влагой. Обшивка требует дополнительных затрат. Но они окупаются повышением долговечности сруба.
  • Установка защитных нащельников. Чаще они используются для срубов из бревна: нащельники закрывают пространство между венцами и не пускают птиц к утеплителю.

Есть и другие способы защиты утеплителя от растаскивания: например, можно установить декоративный шнур: он будет закрывать щели между венцами, а заодно улучшит эстетические качества стен. Минус такого способа – дополнительные затраты на приобретение и установку шнура.

Современные альтернативы конопатке

Традиционная конопатка натуральными растительными волокнами или мхом теряет популярность: появились новые материалы, которые позволяют закрыть щели и трещины в срубе без дальнейшего постоянного ухода. Самые распространённые варианты:

  • Герметики из силикона. Они не отличаются высокой экологичностью, поэтому для деревянных домов используются достаточно редко. Однако с помощью таких составов можно заделать глубокие трещины: эластичный материал глубоко проникает в щель и не допускает дальнейшего повреждения стены.
  • Акриловые герметики. Это еще одна разновидность эластичных материалов на основе акриловых полимерных смол. С их помощью можно устранить глубокие щели, герметик будет долго сохранять первоначальные свойства.
  • Специальные шпаклевки по дереву. Такие материалы предназначены для устранения щелей и трещин, при это по цвету они напоминают природную древесину – места ремонта будут незаметными.

Защищать сруб от холода можно с помощью самых разных материалов. Забота о доме и борьба с вредителями позволят много лет поддерживать в здании комфортный микроклимат с минимальными затратами на обогрев.