Как защитить деревянный дом от пожара?

1 апреля 2022

Владельцам деревянных домов приходится заботиться о защите не только от гниения и плесени, но и от огня. Строение может полностью сгореть за несколько часов без возможности восстановления, и такие случаи являются далеко не редкими. Чтобы предотвратить возгорание и не допустить серьезных последствий пожара, деревянный дом необходимо правильно защитить от высоких температур. Не менее важно заботиться о соблюдении противопожарных мер.

Обработка дерева антипиренами

Для защиты дерева от огня используются составы, в которые входит целый ряд химических веществ: фосфорнокислый аммоний, фтористый натрий, соли борной кислоты и т.д. Антипирены можно поделить на две группы:

  • Солевые. Такие составы смачивают древесину и затрудняют ее воспламенение. Материал может дольше выдерживать контакт с открытым огнем, за это время можно потушить пламя без серьезных последствий.
  • Кислотные. Эта группа антипиренов сернокислый аммоний, соли кремниевой кислоты и другие вещества, помогающие противостоять возгоранию.

При воздействии пламени верхний защитный слой начинает пениться – в результате пламя гаснет. Антипирены создают защитную пленку на поверхности дерева: она не допускает контакта с кислородом, что также препятствует распространению пламени. Противопожарные пропитки разных типов дают стойкий результат – он сохраняется до 5 лет.

Чтобы дом был постоянно защищен от огня, рекомендуется периодически проводить повторную обработку. Наносить антипирены нужно не только на стены: такими составами покрываются все деревянные элементы в здании. В результате дом будет намного эффективнее противостоять огню, это поможет избежать серьезных последствий возгорания.

Качественные антипирены соответствуют требованиям экологичности. Они не выделяют токсичных веществ в атмосферу и не имеют запаха, поэтому обработка не снижает комфортности проживания в доме.

Меры противопожарной безопасности

Обработка антипиренами не ликвидирует угрозу пожара полностью, а лишь уменьшает его последствия. Чтобы не допустить уничтожения имущества, а также гибели людей, необходимо позаботиться о предотвращении возгораний.

Поскольку деревянные дома особенно подвержены воздействию пламени, необходимо соблюдать несколько обязательных мер защиты:

  • Строго соблюдать технологические требования при монтаже электропроводки. Скрытая проводка в стенах должна прокладываться только в металлических коробах, для этого нельзя использовать пластиковую гофру. Необходимо тщательно рассчитать нагрузку на электросеть, не допускать перегрузки розеток и коротких замыканий.
  • Не допускать никаких нарушений при монтаже печей и отопительных котлов, а также дымоходов. Обогреватель должен быть изолирован от стен листами негорючего материала, перед печью должен лежать металлический лист.
  • Не хранить дома легковоспламеняемые материалы, в том числе газовые баллоны. При отоплении баллонами важно детально соблюдать инструкцию.

В доме должны быть средства пожаротушения, при этом владелец должен уметь с ними обращаться. В здании рекомендуется обустраивать не один, а минимум два выхода, чтобы при возгорании можно было быстро покинуть дом, если потушить пожар своими силами будет невозможно.

Пожар представляет серьезную угрозу для деревянных домов, однако с ней можно эффективно бороться. Тщательная обработка антипиренами предотвратит повреждение огнем, а острожное обращение с огнем и обогревательными приборами позволит свести риск возгорания к минимуму.