Как защитить деревянный дом от насекомых-вредителей?

1 февраля 2022

Враги деревянных домов – грибки, вода, огонь и насекомые, способные привести конструкции и обшивку из натуральной древесины в полную негодность.

Если в доме жуки-паразиты:

  • Видны округлые дырочки – выходные отверстия древоточцев.
  • Мелкие опилки – буровая мука около поврежденных стен и мебели.
  • Шуршание. Если шуршащие звуки слышно только по ночам, когда нет бытовых и уличных шумов, то насекомое уже проникло глубоко в конструкции. Если же шуршание различимо и днем, значит, поражены только верхние слои древесины.

Интересно звучит жук-часовщик – мебельный точильщик «тикает». Тиканье возникает, когда взрослая особь бьется грудным щитком о стены проделанных ходов, чтобы привлечь партнеров. Часовщик предпочитает жить не в стенах, а в деревянной мебели.

Способы защиты от жуков и вредителей

Меры защиты и профилактики поражения можно разделить на две группы – предупредительные и оперативные.

Чтобы предупредить заражение:

  • Проводят термообработку древесины и обработку сухим паром – высокие температуры разрушают питательные вещества, интересные насекомым-вредителям, но не отражаются на прочности материала.
  • Выполняют антисептирование – обрабатывают препаратами против загнивания, влаги и паразитов.

К оперативным действиям переходят, если насекомые уже появились. Как уничтожить вредителей:

  • Нагрев конструкций и изделий микроволновым излучением. СВЧ-излучение не вредит людям, но губит жуков-паразитов.
  • Нанесение инсектицидов. Бывают в виде паст, аэрозолей, эмульсий. Препараты мгновенного действия крайне токсичны, зато быстро уничтожают личинок и взрослых насекомых. Вещества замедленного действия малотоксичны, могут использоваться в жилых комнатах.
  • Фумигация (окуривание) с использованием фосфина. Этот газ применяют против насекомых и грызунов. Проникает в труднодоступные места, эффективен, но быстро распадается и неприятно пахнет.

Окуривание, спринцевание – также меры борьбы с паразитами. Химические вещества либо распыляют, либо вводят шприцем в пораженную древесину. Окуривание работает на поверхности, спринцевание – внутри конструкций.

Распространенные вредители

Около 130 видов паразитов повреждают древесину. Одним нравятся свежесрубленные деревья, другим – подсохшие пиломатериалы, третьим – готовые изделия и конструкции. Самой вкусной частью ствола многие насекомые считают заболонь (наружные слои), а ядровую используют для жилья.

Кто портит деревянные дома:

  • Короеды. Опасность представляет не взрослый жук-короед, а его личинка, которая предпочитает свежесрубленные хвойные деревья.
  • Усач (дровосек). Выбирает свежесрубленные деревья лиственных пород. Селится в коре.
  • Долгоносик-трухляк. Любитель хвойной влажной и отсыревшей древесины. Нередко обнаруживается в стенах и полах ванных комнат, кухонных помещений.
  • Домовой точильщик. Поражает старую древесину, особенно подмерзшую и гнилую. Часто выбирает стропила и чердачные балки.
  • Мебельный точильщик. Питается лиственными и хвойными породами, отдает предпочтение старой, начавшей разрушаться древесине, но может обосноваться в изделиях и точить шкафы, фанеру, окна и двери, полы, балки, стены, которые может источить в труху.

К счастью, термиты, самый главный враг из числа насекомых, не обитают в России, кроме южных регионов.

Контактные, газообразные, мумифицирующие, кишечные средства – все они хороши в борьбе с вредителями древесины. Однако защита от паразитов должна начинаться уже на этапе заготовки сырья и производства пиломатериалов, а также во время хранения. Чтобы защитить дом, надо хранить материалы для строительства в сухом проветриваемом месте, а также вовремя обнаруживать и уничтожать насекомых.