Как выбрать окна для дома из бруса?

1 ноября 2021

В дом из бруса можно ставить пластиковые и деревянные окна. Их форма и размеры зависят от проекта.

Как выбрать материал окон

Независимо от того, какими будут окна, они должны быть герметичными, защищать от проникновения пыли, влаги, шума с улицы, не мешать освещению комнаты. Цвет может быть контрастным или отличаться всего на несколько тонов. Выбирать дизайн нужно в соответствии с общим стилем здания.

В сруб из бруса рекомендуется устанавливать деревянные окна, сходные по материалу с домом. В общей композиции выглядеть они будут лучше, гармоничнее, естественней. Оконные конструкции производят из хороших древесных пород (лиственницы, дуба, сосны) и обрабатывают от гниения, плесени и впитывания влаги. Такие окна долговечны, прослужат не меньше пластиковых, и главное экологичны.

Окна ПВХ практичны, удобны и дешевле деревянных. Выбирая модель, нужно обратить внимание на количество камер в пластиковом профиле и его толщину, стеклопакеты, качество металлического армирования пластика.

Деревянные окна лучше сохраняют тепло, так как теплопроводность у них ниже, чем у пластика. Они могут «дышать», тогда как в помещениях с пластиковыми окнами нужно устанавливать вентиляцию. Они более долговечны, дубовые рамы с пропиткой могут прослужить не менее 50 лет, для пластиковых конструкций это, наоборот, максимальная продолжительность «жизни».

Для чего нужна обсадная коробка

Деревянные дома всегда дают усадку, поэтому ставить в них окна сразу нельзя. Даже после обязательного периода, в течение которого сруб усаживается наиболее сильно и должен стоять без окон и дверей, усадка продолжается, но уже не так сильно. Чтобы решить эту проблему, нужно предусмотреть потери высоты заранее и установить окна правильно.

Обсада (окосячка) – это специальная конструкция, разработанная для защиты оконной рамы от деформации при усадке сруба. Без нее геометрия окон нарушается, рама может треснуть, и конструкцию придется менять. Обсада также защищает помещения от теплопотерь, плотно закрывает щели. Оконная коробка должна подходить по стилю и цвету к брусу, из которого сделаны стены.

Изготавливаются коробки из сухой, очень качественной древесины, которая может выдерживать нагрузку и противостоять деформации. После установки древесину обрабатывают пропиткой, лаком, чтобы продлить срок ее службы.

Конструкция и характеристики оконной коробки

Конструктивные части: подоконник, порог, боковины, верхняя планка. Габариты конструкции нужно выбирать немного меньшие, чем проем, получившийся в срубе, это необходимо, потому что брус усядется. Все компоненты конструкции соединяют с помощью пазов или гребней, как и брус. Жесткой фиксации со срубом боковины не имеют. На торцах бруса пропиливают пазы, на боковинах обсады «шипы» такого же размера. В результате конструкция при усадке дома оседает вниз. Сверху остается небольшой зазор, который постепенно исчезнет. Щели между брусом и конструкцией утепляют паклей или льняным волокном. Только после этого можно приступать к монтажу окон.

Материал для изготовления коробки выбирается по ширине тот же, что и для сруба. Высота должна быть меньше, для боковин при использовании бруса 150 на 150 мм нужно взять заготовки 150 на 100 мм, перекладину и подоконник следует сделать из бруса 150 на 50 мм.