Как выбрать идеальный проект для загородного дома?

Дом своей мечты просто получить только в кино, реальная жизнь требует череды усилий и обдумывания каждого этапа. Однако, наиболее важным будет именно первый шаг – подбор проекта, если допустить ошибку сейчас, исправить ее последствия будет трудно, иногда даже невозможно. Как показывает практика, изменить дом по не тому проекту – мероприятие провальное, и проще начать стройку заново, чем вкладывать деньги в переделки. Для того, чтобы эта проблема осталась в стороне, необходимо тщательно определяться с требованиями и подбирать подходящие варианты.

С чего начать

Финансовая составляющая является, пожалуй, самой важной, и первым делом будущий владелец дома подсчитывает, какую сумму он может потратить на строительство. При этом обычно рассматривают, будут ли это только свои деньги или к ним добавятся заемные. Люди с опытом закладывают некоторый запас свободных средств, так как строительство дома на любом этапе может пойти не по плану и потребовать дополнительных вложений.

Особенности участка

Для того, чтобы выбрать подходящий проект, нужно понять, какие рамки заданы территорией, на которой он будет находиться. Первым делом прикидывают отступы от границ в соответствии со строительным законодательством и рассчитывают, какую площадь могут занимать постройки. Проблемы возникают, если участок имеет узкую вытянутую форму, тогда приходится либо жертвовать площадью дома, либо увеличивать этажность, либо подбирать проект с соответствующей конфигурацией постройки.

Значение имеет уклон, если он присутствует, а также ориентация по сторонам света. Недостаточно просто решить, где будет стоять дом и сразу после этого бежать выбирать проект, лучше спланировать, хотя бы предварительно, все надворные постройки, и уже после этого планировать строительство загородного дома, так серьезных неожиданностей удастся избежать.

Материал

Трудно назвать какой-то наиболее предпочтительный вариант, сегодня популярностью пользуются и брус, и кирпич, и каркасная технология, и строительные блоки. И здесь нужно руководствоваться не только финансовыми соображениями, но и экологичностью. С этой точки зрения наиболее благоприятными будут брус и бревно, если же на первом месте стоит прочность и долговечность, в приоритете окажется кирпич и керамические блоки. Нет времени на долгую стройку? По сжатым срокам вне конкуренции каркасные дома, все работы над ними можно завершить за 2-3 месяца.

Этажность и площадь

Если рассматривать среднестатистическую семью из 3-4 человек, то оптимальной площадью для ее проживания будет 100-140 м2. Другой вопрос – на сколько этажей она распределяется, и их количество может варьироваться от одного до трех, если считать цоколь или мансарду. Если в доме есть люди, для которых нежелательны частые перемещения по лестницам, например, дети или старики, придется остановиться на одноэтажном проекте, такие дома намного безопасней, но занимают большую площадь на участке.

Наиболее распространенными являются двухэтажные и полутораэтажные постройки, причем, вторые несколько выигрывают по затратам на материалы. Такие дома сочетают в себе экономичность в затратах, превосходный внешний вид и богатство дизайнерских решений, владельцу зачастую достается бонус в виде красивого пейзажа, вид на который открывается с балкона.

Планировка

Задача упрощается, если этаж только один, если же их два, имеются свои плюсы. Наличие приватной зоны наверху позволяет с комфортом разместить спальни, а помещения типа гостиной и кухни оставить внизу. При этом надо помнить, что для комфорта проживающих каждый из этажей должен быть оснащен санузлом.