Как продлить срок службы дома из бруса?

1 апреля 2022

Одним из минусов деревянного дома является необходимость постоянного ухода. Дерево – живой природный материал, подверженный влиянию различных биологических угроз. Без специальной защиты на поверхности бруса очень скоро появятся пятна плесени, гниения и синевы, древесина может быть поражена жуками-древоточцами. Это значительно сократит срок службы и приведет к преждевременному разрушению конструкции. Есть несколько способов защиты деревянных стен от агрессивного природного воздействия.

Средства для защиты дома от гниения

Деревянный дом прослужит более 100 лет при условии постоянной заботы со стороны владельца. Минимум раз в году нужно проводить инспекцию древесины: осмотр позволит выявить пораженные грибком и гниением участки до полного разрушения материала. Основной метод борьбы с биологическими угрозами – антисептическая обработка. Для нее используются средства двух типов:

  • Антисептики глубокого проникновения. Такие вещества впитываются в структуру материала на глубину нескольких сантиметров: в результате дерево получает защиту от грибков и микроорганизмов. Антисептик не снижает экологичности материала и не препятствует естественному подержанию баланса влажности.
  • Поверхностные антисептики. Эти вещества создают тонкую пленку на поверхности: она препятствует попаданию влаги на материал и не допускает проникновения микроорганизмов. Можно использовать бесцветные антисептики: они не будут закрывать природный цвет и текстуру дерева.

Различные виды антисептиков можно комбинировать. Первым наносится слой глубокого проникновения: он позволит уничтожить уже имеющиеся очаги гниения и не дать им распространиться. После окончательного высыхания пропитки можно наносить поверхностный защитный слой.

Огнезащитная обработка деревянного дома

Не менее важно обрабатывать деревянные элементы здания для защиты от огня. Пожар способен полностью уничтожить деревянное строение за 3 часа, и восстановить его будет невозможно. Для предотвращения возгорания и повышения устойчивости бруса к высоким температурам используются специальные составы – антипирены. В них входят специальные вещества, препятствующие горению: при нагревании они вспениваются и гасят пламя.

Обрабатывать антипиренами нужно не только стены, но и все другие элементы дома еще на этапе строительства: лаги пола, стропила, балки перекрытий и т.д. При возгорании это позволит значительно замедлить распространение пламени и не дать дому сгореть полностью. Слой антипиренов на стенах периодически обновляют, чтобы защита оставалась эффективной.

Не менее важно строго соблюдать правила противопожарной безопасности при установке домашней электросети и отопительной системы. Любые, даже незначительные нарушения, могут стать причиной пожара, который причинит серьезный ущерб.

Заделка щелей и трещин

Важный минус древесины – подверженность растрескиванию. Трещины чаще всего образуются при неравномерном высыхании из-за внутреннего напряжения древесных волокон. Глубокие повреждения снижают прочность стен и их теплозащитные свойства, а также становятся воротами для проникновения бактерий и грибков.

После ежегодного осмотра обнаруженные щели и трещины заделывают герметиком, также можно использовать натуральные материалы для конопатки. Для обработки швов можно использовать только экологичные безопасные средства.

Регулярный уход за деревянным домом оправдает все затраты. Он позволит значительно увеличить срок службы здания и не допустить больших затрат на капитальный ремонт.