Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента в деревянном доме?

1 октября 2021

Дерево высоко ценится как строительный материал за свою натуральность, способность «дышать». Но атмосферные осадки и грунтовые воды способны испортить коттедж, если не выполнена гидроизоляция в деревянном доме. Без нее в жилище будет сыро, поселится грибок, срок службы здания уменьшится. Влага разрушает не только дерево, она вызывает коррозию металлических элементов, провоцирует появление высолов на бетонных поверхностях. Все это портит микроклимат в помещении и внешний вид дома.

Какая влага опасна для деревянного дома?

Гидроизоляция фундамента необходима, поскольку вода проникает в дом разными путями. Причем она портит не только фундамент, а поднимается по стенам. Для здания из дерева опасность представляет любой тип:

  1. Ливни, тающий снег. Атмосферные осадки негативно воздействуют на цоколь, фасад здания, если непродумана система водостоков, водоотвода.
  2. Грунтовые воды. На каждом участке глубина их залегания своя. Если грунтовые воды проходят близко к поверхности, то через фундамент будут по капиллярам подниматься и впитываться строительными материалами. Дальнейшее выветривание, колебание температуры, высаливание приводит к появлению трещин и разрушению здания.
  3. Влага в виде конденсата. Самое критичное место для скапливания конденсата – это мостики холода, которые формируются между венцом и цоколем. Полностью предотвратить образование конденсата невозможно, поскольку он формируется при определенных параметрах температуры и влажности. Но при должной защите можно недопустить его проникновение в конструкцию дома, что даст защиту от появления грибка.

При повышении влажности свои свойства теряют теплоизоляционные материалы, фундамент снижает защитные функции. Это приводит к образованию еще большего количества конденсата. Чем выше влажность материалов, тем больше риск их промерзания в зимний период.

Методы изоляции

Больше всего от переувлажнения рискует пострадать нижняя часть дома – фундамент и цоколь на высоту в 50 см от поверхности почвы. В этом месте требуется выполнить надежную гидроизоляцию. Для этих целей можно использовать разные варианты:

  1. Обмазочные растворы, мастики. Они изготавливаются на основе битума, легко наносятся при помощи кисточки или шпателя. Средства надежно оберегают основу от осадков, грунтовых вод. Мастики можно использовать для фундаментов любого типа, изоляции изнутри и снаружи, включая выполнение гидроизоляции подвала, технических помещений.
  2. Мембраны на основе битума и полимеров. Этот вариант пригодится для неглубоких фундаментов, если подвал в доме не эксплуатируется. Для большей прочности их выпускают с дополнительным армированием стекловолокном. Мембраны имеют самоклеящуюся основу, дополнительно фиксируются на сухой поверхности при помощи газовой горелки.
  3. Порошкообразные составы. Они готовятся на основе цемента и песка с добавлением армирующих волокон, пластификаторов. Раствор готовится перед нанесением на фундамент. Такие смеси хороши тем, что имеют высокую адгезию, выдерживают вибрации, сохраняют пластичность при морозах, не трескаются.
  4. Проникающие смеси. В их состав входят химически активные компоненты, которые по капиллярам «пробираются» внутрь строительного материала. В порах они образую кристаллы, запечатывают все пустоты, микротрещины, не дают влаге просачиваться. Проникающие составы применяются для наружной обработки фундамента и внутренней изоляции подвалов.
  5. Асфальтовые смеси. Они напоминают штукатурку, наносятся в несколько слоев, образуют надежное покрытие, но из-за низкой эластичности обязательно требуют применения армирующей сетки.

Многие производители предлагают составы для гидроизоляции с биоцидными добавками, антисептиками. Это усиливает защиту от появления грибка.