Как правильно организовать канализацию в деревянном доме для ПМЖ?

Устройство канализации в деревянном доме является обязательным элементом благоустройства. Современные брусовые и бревенчатые коттеджи по уровню комфорта ничуть не уступают городским квартирам и наличие полного набора инженерных систем играет в этом главную роль. Даже если владелец решит монтировать канализацию самостоятельно, делать это лучше по заранее составленному проекту, где учтены все особенности здания и нюансы установки.

Монтаж канализации в деревянном доме должен учитывать две главные особенности материала, первая состоит в наличии постоянной усадки, и для того, чтобы не допустить повреждения трубопроводов, нужно избежать их жесткого крепления к конструкциям и обеспечить определенную свободу. Вторая – древесина уязвима перед повышенной влажностью, а это означает, что монтаж канализации должен быть осуществлен с минимальным контактом с несущими конструкциями. По возможности также следует позаботиться о том, чтобы конденсат не попадал на деревянные части постройки.

Из чего состоит канализационная система

Если канализационная система относится к автономным, а в загородных домах их преимущественное большинство, она состоит из трех компонентов:

  • Накопитель. Эту функцию выполняет выгребная яма или септик. Первое будет более дешевым в монтаже, но потребует постоянной откачки отходов и может создавать некий дискомфорт ввиду неприятных запахов. Второе потребует значительных расходов на начальном этапе, но в дальнейшем обойдется практически без затрат, кроме периодического технического обслуживания. Современные септики – высокотехнологичные устройства, безопасные в плане экологии и обеспечивающие почти 100% очистку стоков.
  • Внешняя канализация. Она представлена системой наружных трубопроводов, по которым отходы попадают из дома в накопитель. Для того, чтобы обеспечить их продвижение насосы обычно не используют – достаточно силы гравитации в сочетании с правильно выбранным уклоном.
  • Внутренняя канализация. К ней относится вся сантехника, установленная в доме, а также трубопроводы, присоединенные к ней и находящиеся в границах дома. Как правило, она тоже монтируется под уклоном, благодаря чему все стоки передвигаются в нужном направлении и достигают накопителя.

Монтаж канализации начинают с внутренней части, причем, установку и подключение сантехнических приборов можно оставить на потом, а вот установка фановых и отводящих трубопроводов, а также стояков – задача первоочередная.

Особенности монтажа канализации

Для того, чтобы система отвода стоков работала исправна и требовала минимального уровня вмешательства, при ее монтаже нужно учесть следующие моменты:

  • Установка ревизионных лючков на каждом повороте трубы полностью решит проблему прочистки засоров в дальнейшем;
  • Для отвода отходов под унитазом устанавливается труба диаметром 100 мм, для остальной сети вполне достаточно будет 50 мм;
  • Все сливные трубы должны быть присоединены к одному стояку;
  • Использование подвижных соединений исключит деформацию готовой системы;
  • При прокладке маршрутов нужно обойтись без повреждения и нарушения целостности несущих конструкций.

В прокладке наружных трубопроводов также есть свои нюансы. Если нет возможности зарыть трубы на глубину более 0,7 м, необходимо их утеплить, иначе в сильные морозы система замерзнет, и до весны сделать будет ничего нельзя. Для предотвращения провисания труб, но траншеи бетонируют, при этом соблюдается уклон, обеспечивающий движение отходов самотеком.

Сантехнические приборы можно установить уже после того, как канализационная система будет готова, на этом этапе ее можно будет испытать в деле и устранить имеющиеся недостатки.